Вице-мэр Москвы: в московском метро погибли около десяти человек

Tuesday, 15 July. 2014

По словам Бирюкова, за медицинской помощью обратились 149 человек. По последним данным, госпитализированы 108 человек.

По информации вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, в тоннеле между станциями метро "Парк Победы" и "Славянский бульвар" могут находится не более пяти человек. Он отметил, что эти данные не точные.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что в разрушенном вагоне поезда находятся семь человек.

На месте происшествия работают спасатели, которые деблокируют пострадавших.

Пострадавших в результате аварии в метро доставляют в крупнейшие больницы Москвы.

В Первую градскую больницу доставлены 10 человек, в 67 больницу - 10, в Боткинскую - 11, в Институт скорой помощи  имени Склифосовского - 10, в 64 городскую больницу - 8, в 71 городскую больницу - 8, в 7 городскую больницу - 7, в 31 городскую больницу - 6, в 36 - 5 и в Пятую градскую - 1 человек.

Пострадавших доставляют сразу в реанимацию, после чего перенаправляют в отделения по профилю полученных травм. В больницах сформированы бригады врачей разных специальностей для того, чтобы они могли оперативно диагностировать повреждения, травмы, полученные пассажирами во время аварии в метро.

В департаменте здравоохранения сообщили, что в ближайшее время пострадавших в Институте скорой помощи имени Склифосовского посетит мэр Москвы Сергей Собянин.

Первые сообщения об аварии поступили около девяти часов утра. По данным МЧС, после того, как на перегоне из центра в сторону области между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" упало напряжение в электрической сети, произошло экстренное торможение, и три вагона сошли с рельсов. Вскоре после аварии движение на ветке было полностью остановлено, часть людей смогли выбраться из состава самостоятельно и выйти к станциям.

Однако в одном из вагонов двери оказались заблокированы и были открыты спасателями примерно через час после аварии.

Городские власти вывели на улицы дополнительно 66 автобусов для перевозки пассажиров от метро "Киевская" до "Молодежной" и обратно.

Мэр Москвы Сергей Собянин, приехавший к месту аварии, поручил в течение нескольких часов ликвидировать последствия аварии и возобновить движение по ветке, которая связывает центр Москвы с крупными жилыми массивами Крылатское и Строгино на западе Москвы.