Версия о ракетной атаке малайзийского авиалайнера получила свое подтверждение

Saturday, 19 July. 2014

Версия об атаке с земли появилась вскоре после катастрофы, когда от имени представителей ДНР в соцсетях были размещены сообщения о сбитом ополченцами самолете. Правда, по их версии, это был военно-транспортный Ан-26, а не Boeing. Позднее, когда выяснилось, что был сбит именно лайнер, в котором находились 298 человек, в ДНР сообщили об украинской ракете, выпущенной по нему то ли Су-25, то ли ЗРК "Бук", состоящими на вооружении Украины. Предположение о "Граче" затем было отвергнуто обеими сторонами. К тому же попадание ракеты класса "воздух-воздух", которые используют штурмовики, вызывает повреждения иного характера, чем более мощной боеголовки ракеты, выпущенной с ЗРК. Взрыв последней разрушает цель на фрагменты еще в воздухе, заодно изрешечивая корпус шрапнелью, которой заряжена боевая часть.

Вчера на месте катастрофы у села Грабово Шахтерского района Донецкой области были найдены куски фюзеляжа и крыла, имевшие вогнутые внутрь пробоины, подтверждающие, что взрыв боеголовки ракеты произошел рядом с самолетом, в который затем попали осколки.

Такие же повреждения, напомним, были зафиксированы и на обломках самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь", сбитого силами украинской ПВО во время учений 4 октября 2001 года над Черным морем. Согласно заключению Межгосударственного авиакомитета, лайнер был атакован ракетой, выпущенной ЗРК С-200В. Самолет получил "множественные пробоины от металлических предметов сферической формы, соответствующих элементам поражения боевой части зенитной ракеты".

Участвовать в расследовании катастрофы под Донецком МАК, очевидно, не будет, так как с властями ДНР нет соответствующего соглашения.

Вчера ведомство призвало создать для расследования международную комиссию под эгидой ИКАО (Международная организация гражданской авиации, от англ. ICAO - International Civil Aviation Organization), которой можно будет передать на расшифровку бортовые самописцы Boeing.

В свою очередь, Минобороны РФ сообщило, что в день катастрофы зафиксировало работу украинской радиолокационной станции "Купол" батареи "Бук-М1", дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (порядка 30 км южнее Донецка). К такому выводу российские военные пришли, опираясь на данные своих радиотехнических средств, установленных близ границы. Как уточнили "Ъ" в ведомстве, маршрут самолета и место его падения попадали в зону поражения двух украинских батарей ЗРК большой дальности и трех батарей ЗРК средней дальности "Бук-М1". "При этом технические особенности "Бук-М1" позволяют осуществлять обмен информацией о воздушных целях между батареями одного дивизиона",- сообщили в Минобороны РФ. Таким образом, пуск ракет также мог быть осуществлен со всех батарей, дислоцированных в населенном пункте Авдеевка (8 км севернее Донецка) или Грузско-Зорянское (25 км восточнее Донецка). По сведениям украинской стороны, "Бук" ополченцев находился возле города Торез.

Источники "Ъ" в "силовых структурах ДНР" даже нашли объяснение того, почему противник атаковал гражданский самолет (по версии Украины, ополченцы просто могли ошибиться в цели, спутав военный транспортник с гражданским лайнером). В соответствии с ним, нападение являлось провокацией для того, чтобы добиться более активного вмешательства в конфликт на юго-востоке Украины других стран. Сама Украина в этом конфликте терпит сейчас поражение. Согласно справке за подписью главы МВД Украины Арсена Авакова, появившейся вчера в сети интернет, только за неделю до катастрофы участники антитеррористической операции потеряли убитыми 1600 человек, еще 5,4 тыс. человек ранены. В силовых структурах страны столь масштабные потери, не сопоставимые даже с потерями советской армии в Афганистане, отрицают, не скрывая, правда, что за последнее время имеют много жертв на юго-востоке.

Генпрокурор Украины Виталий Ярема вчера заявил, что повстанцы не захватывали "Бук" и С-300, которые имеются на вооружении этой страны. "Пассажирский авиалайнер был сбит ракетой из ЗРК "Бук-М", который был переправлен с территории России. Этому есть доказательная база",- сказал глава СБУ Валентин Наливайченко, ведомство которого квалифицировало происшедшее под Донецком по ст. 258 УК Украины (теракт).

И хотя Минобороны РФ официально объявило, что ни комплекс "Бук", ни какие-либо другие виды вооружений ВС РФ государственную границу на украинском участке не пересекали, спикер Верховной рады Александр Турчинов призвал "цивилизованный мир объединиться с Украиной и помочь уничтожить террористов".

Реакция лидеров крупнейших государств свидетельствует о том, что теперь Украина может рассчитывать на еще более серьезную поддержку. "Мы достоверно знаем, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух", выпущенной с контролируемой сепаратистами территории",- заявил вчера, в частности, президент США Барак Обама. По его словам, пока неизвестно, была эта атака преднамеренной или случайной. Исключив вмешательство американских военных в конфликт на Украине, президент заявил, что, "если Россия будет предпринимать действия по поддержке сепаратистов, у нас есть возможность ужесточения санкций, и мы это сделаем".

В свою очередь, страны ОБСЕ только после пятичасового обсуждения смогли согласовать заявление по катастрофе Boeing. Исключив предложенный Украиной тезис, осуждающий террористов, сбивших самолет, ОБСЕ призвала к перемирию на юго-востоке Украины хотя бы для того, чтобы обеспечить объективное расследование происшедшего.

Тем временем конфликтующие стороны обеспечили безопасный коридор, для того чтобы место крушения Boeing смогли посетить украинские следователи и эксперты ОБСЕ, а заодно был организован вывоз тел погибших в Харьков, где будет проводиться их опознание.