В шести регионах России из-за наплыва украинских беженцев введен режим ЧС

Thursday, 10 July. 2014

В Белгородской и Воронежской областях введен режим повышенной готовности.

"По данным ФМС, на территории России находятся около 480 тыс. украинцев. С 1 января на территорию России прибыли 2,5 млн граждан Украины, 2 млн вернулись обратно, около 480 тыс. остались", - сказал Артамонов.

По данным официального представителя МЧС Александра Дробышевского, число украинских беженцев в пунктах временного размещения в российских регионах превысило 20 тыс. человек, развернуто 310 пунктов временного размещения, в которых находятся 20 392 человек, в том числе 8322 ребенка.

Дополнительно развернуты и готовы к приему восемь мобильных пунктов временного размещения вместимостью 3,6 тыс. человек.

Готовность регионов к беженцам

Замглавы МЧС сообщил, что около 500 жителей юго-востока Украины пожелали переехать на Дальний Восток.

В четверг также стало известно, что, в частности, власти Хабаровского края готовы предоставить вакансии и жилье для 404 беженцев с Украины. Это стало возможным благодаря заявкам работодателей из муниципальных сельских районов.

По данным краевого правительства, в регионе требуются зоотехники, механизаторы, животноводы, врачи различных квалификаций, учителя, специалисты рабочих и технических профессий.

На учет в органах ФМС края уже встали несколько десятков человек из Донецкой и Луганской областей. Службы занятости проводят консультации по вариантам трудоустройства.

Часть расходов по оформлению законного пребывания на территории России граждан Украины возьмет на себя Федеральная миграционная служба, часть будет оплачена из средств программы поддержки переселения соотечественников.

Переселенцам предоставят жилье - общежития либо квартиры маневренного фонда, а также служебное жилье в сельских населенных пунктах. Кроме того, граждане, которые будут работать врачами и учителями, смогут рассчитывать на получение сберегательного капитала, который вручается специалистам этих сфер в случае, если они отработали на месте три года.