В лондонских автобусах больше нельзя платить наличными

Tuesday, 8 July. 2014

8 июля 2014, 11:48, - Власти Лондона прекратили с 6 июля продажу билетов в городских автобусах и на их остановках. Теперь оплатить проезд можно будет только заранее, сообщает соб.корр. .

Для этого подойдет проездной или смарт-карта Oyster Card. При оплате последней списывается 1,45 фунта (1,8 евро) за поездку, но не более 4,4 фунта (5,4 евро) в день.

Причиной отмены продаж внутри автобусов стало малое количество таких билетов - за последние 13 лет оно сократилось с 25 до 1%. Это также поможет разгрузить водителей.

Кроме того, с июня введена возможность одной дополнительной поездки на городских автобусах в случае, если у пассажира не хватает денег для полной оплаты проезда по постоянной карточке Oyster Card. С нее спишется обычный тариф в 1,45 фунта, после чего баланс на карте станет отрицательным. Этой схемой с начала лета уже воспользовались несколько сотен тысяч человек.

Следует иметь в виду, что далее Oyster Card (ее использует подавляющее большинство туристов) все же придется пополнить: она допускает только одну такую поездку и только в автобусе. Сделано это в основном для удобства тех, кто возвращается домой или в гостиницу поздно вечером и не имеет доступа к пунктам пополнения карт или автоматам метро. А туристы, у которых на Oyster Card осталось мало денег к концу путешествия, могут воспользоваться автобусом для заключительной поездки в аэропорты Heathrow, City или на вокзалы и сэкономить таким образом несколько фунтов, поскольку в автоматах метро пополнить карточку можно минимум на 5 фунтов.

Oyster Card действует как электронный кошелек, на который зачисляется определенная сумма денег, расходуемая затем по мере поездок в лондонском транспорте. При этом проезд по такой карте обходится значительно дешевле, чем по сверхдорогим разовым билетам. Кроме того, ее можно использовать и как носитель для зачисления проездных. Частым гостям Лондона не требуется каждый раз покупать Oyster Card: подобно московской "Тройке", карточка является бессрочной и остающаяся на ней сумма не аннулируется даже в случае долгого отсутствия в британской столице.

Кроме того, при использовании Oyster Card действует система price capping: после нескольких поездок в день все остальные будут бесплатными, и пассажир никогда не заплатит больше, чем цена дневного проездного. К примеру, весь день поездок по Лондону и части пригородов обойдется не дороже 8,5 фунта (10,5 евро), если начать поездки после 9:30. День поездок по двум центральным зонам после 9:30 стоит 7 фунтов (8,6 евро). А вот если начать в рабочий день ездить до 9:30, то есть в час пик, цена может возрасти до 15,8 фунта (19,5 евро). В двух центральных зонах раннее начало путешествий обойдется в 8,4 фунта (10,4 евро).

Материалы по теме

  • Новость от 02.06.2014: В Эдинбурге открылась трамвайная линия в аэропорт
  • Новость от 24.02.2014: Станция Covent Garden в Лондоне работает только на выход
  • Новость от 04.12.2013: Лондонский транспорт снова чуть подорожает