Столь "интенсивной и агрессивной пропаганды" не было со времен распада Советского Союза и даже с советских времен

Saturday, 19 July. 2014

Кризис на Украине длится уже более четырех месяцев: в марте Россия аннексировала Крым, в апреле украинские власти начали борьбу с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины. Владимир Путин, как показывают опросы общественного мнения, умело использует эти события в своих интересах: его рейтинг в России высок как никогда. Но ситуация может скоро измениться, заявил директор московского "Левада-центра" Лев Гудков в интервью DW.

Deutsche Welle: Владимир Путин невероятно популярен сегодня в России, уровень его поддержки достиг рекордной высоты. Чем вы можете это объяснить?

Лев Гудков: В России имела место невероятно интенсивная и агрессивная пропаганда. Я не могу вспомнить ни одного случая настолько интенсивной пропаганды со времен распада Советского Союза, да даже и в советские времена. Эта пропаганда вновь обеспечила режиму "легитимность", она разгромила оппозицию и вызвала волну поддержки. И это несмотря на то, что критика в отношении властьимущих сохраняется, и все понимают, что это в высшей степени коррумпированный и репрессивный режим.

- Но ведь и экономика слаба, неужели люди этого не видят? В данный момент в обществе велико воодушевление по поводу аннексии Крыма, поддержка пророссийских настроений на востоке Украины. Но что будет через полгода или уже осенью?

- При всей эйфории и патриотизме абсолютное большинство россиян не хочет брать на себя ответственность за эту политику: ни материальную, ни моральную. С Украиной у них связан целый комплекс сложных чувств и страхов. Именно на этом и играет пропаганда: она дискредитирует демократическое движение на Украине и, в первую очередь, курс на европейскую интеграцию. Пропаганда утверждает, что к власти на Украине пришли националисты, ультранационалисты и радикалы, которые угрожают русским, проживающим на востоке страны, и что российские власти обязаны их защитить.

Кроме того, в национальном сознании прочно закреплена идея "войны против фашизма". И когда пропаганда уверяет, что к власти на Украине пришли фашисты, то речь уже идет о войне, о победе 1945 года и о борьбе с фашизмом. И вот уже украинцы и русские настроены друг против друга. В данный момент это представляется гораздо более важным, чем экономические последствия, которые пока еще не совсем очевидны. Уже сейчас наблюдается спад: уровень жизни упал на примерно 1,5 процента, и это беспокоит людей. Но никто не может себе конкретно представить, что это значит.

Да и введенные санкции также не стали четким сигналом. Тем более что пропаганда выставляет их всего лишь пустыми угрозами. Так что санкции никого особо не впечатлили.

- Антитеррористическая операция Киева принесла первые результаты: пророссийские сепаратисты уже оставили некоторые базы и города на востоке Украины. Как сказывается это на престиже Владимира Путина в России?

- Я думаю, что тон освещения роли Путина в этом конфликте скоро изменится. Он не будет более изображаться жестким, агрессивным лидером. Его будут показывать миротворцем, человеком, который из гуманитарных убеждений хочет положить конец кровопролитию. И это также найдет поддержку в обществе.

Все планы, которые, безусловно, существовали в начале, - от введения российских войск на территорию Украины до захвата ее восточных регионов с целью создания там "Новороссии", простирающейся от Донецка до Приднестровья, - конечно, провалились. Естественно, в отличие от аннексии Крыма, это воспринимается негативно. Поэтому пропаганда и изменится, и будет утверждать, что Россия руководствуется исключительно своими моральными обязательствами и следует гуманитарным целям. Если это и отразится негативно на рейтинге Путина, то не сразу, а самое раннее осенью, когда появится определенная усталость от всех этих манипуляций с общественным мнением, от этой истеричной пропаганды.

- Активисты в Москве вербуют молодых людей, чтобы отправить их сражаться на восток Украины. Каким образом это сочетается с образом Путина-миротворца?

- Наши опросы показывают, что большой готовности участвовать в этом конфликте и в боях на Украине у россиян нет. Большая часть населения не готова быть задействованной в этом либо отсылать туда своих детей. Кампания по вербовке не будет иметь большого успеха. Это два совершенно разных уровня. Борьба за символический авторитет, престиж и доминирование России в мире, демонстрация ее силы и мощи - это одно. И совсем другое - нести за это персональную ответственность, в том числе за все расходы, за возможное сокращение пенсий и социальных выплат, и тем более сражаться за это самому.