Соединенные Штаты говорят о вероятной причастности России к акции сепаратистов

Saturday, 19 July. 2014

В своем выступлении в пятницу президент Обама назвал гибель почти трехсот человек  событием, которое должно "разбудить" Европу и мир, потребовал безотлагательного прекращения огня и возложил частичную вину за происшедшее на Россию, которая, по его словам, обеспечивает сепаратистов всем необходимым для таких действий. "Эти сепаратисты не могли действовать так, как они действуют, без сложной техники и специальной подготовки - и все это предоставляется Россией", - заявил президент Обама.

Тем не менее Вашингтон пока прямо не обвинил ни сепаратистов, ни Москву в том, что именно они виновны в гибели сотен невинных людей. Президент Обама так сформулировал "дело" против сепаратистов и Москвы: "Имеющиеся данные указывают на то, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух", запущенной с территории Украины, контролируемой сепаратистами, поддерживаемыми Россией... В последние недели сепаратисты сбили украинский транспортный самолет, вертолет и заявили об уничтожении украинского штурмовика. Мы знаем, что сепаратистам направляется поток помощи от России. Эта помощь включает вооружение, подготовку, тяжелое оружие и противовоздушное вооружение".

В рамках этого "дела" представила свои аргументы на экстренном заседании Совета Безопасности ООН и посол США Саманта Пауэр, позволившая себе более колкие формулировки. Она сказала, что авиалайнер был, "скорее всего", сбит ракетой SA-11, которая была запущена с позиции, находившейся в руках сепаратистов. США, по ее словам, не могут исключить, что "Россия оказывает техническую помощь" в эксплуатации этого сложного типа оружия.

Российский представитель в ООН Виталий Чуркин ушел от ответа на эти обвинения своей коллеги по Совету Безопасности, начав выступление с разговора о потенциальной вине украинских авиадиспетчеров, закончив обвинениями в адрес "агрессивной" политики Украины, подстегиваемой, как выразился посол, "поводырями", в первую очередь Соединенными Штатами.

Американские наблюдатели, впрочем, не обратили внимания на риторику российского посла. Они ждут однозначного вывода о том, кто сбил пассажирский авиалайнер. Если будут представлены неопровержимые улики вины сепаратистов и причастности к этой акции России, то система отношений Запада с Кремлем, скорее всего, претерпит очень серьезные изменения. Как пишет влиятельный публицист Дэвид Фрум в журнале The Atlantic, развеются последние иллюзорные надежды на возможность добрососедской жизни с Россией эпохи Владимира Путина. "Россия стала опять опасной, - пишет он. - Она не столь опасна, как в прошлом, но и существующей опасности более чем достаточно". Газета The New York Times  в редакционной статье утверждает: "Единственный человек, который может остановить эту войну, - Владимир Путин. Он может это сделать, потребовав от поддерживаемых Россией сепаратистов прекратить боевые действия, и прервать поток денег и вооружений, направляемых им. Но единственный, циничный интерес господина Путина состоит в том, чтобы причинить боль и наказать Украину".  

Американские политики откликнулись на уничтожение пассажирского самолета еще более резко: "Я думаю, есть ясные свидетельства того, что самолет был сбит российскими сепаратистами, - говорит конгрессмен-демократ Эллиот Энгл, - они вели стрельбу по самолетам, сбили транспортный самолет. Знали ли они, что они бьют по пассажирскому самолету, мы не знаем, но и это не важно. Это террористическая акция. Когда вы уничтожаете невинных пассажиров самолета - это терроризм, когда вы уничтожаете мирных жителей - это акт войны. И господину Путину необходимо дать понять, что прежних отношений с ним быть не может".


Президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва принес соболезнования родственникам погибших и отметил, что необходимо быстрое и тщательное расследование обстоятельств катастрофы. "Существуют серьезные основания считать, что причиной стало попадание ракеты, выпущенной с территории, контролируемой повстанцами. Если это так, нет сомнений в том, что ответственность несут те, кто организовал нелегальные поставки вооружений на восток Украины и прямо или косвенно оспаривал власть правительства Украины на территории этой страны", - отметил Илкка Канерва. Он призвал власти в Москве и Киеве сделать все возможное для деэскалации ситуации.  

Президент Международной федерации за права человека (FIDH) Карим Лахиджи призвал вооруженные группировки соблюдать законы и предоставить международной комиссии доступ к месту катастрофы и к “черным ящикам” самолета.

В Нидерландах объявлен траур, приспущены государственные флаги. Частично отменен телеэфир популярнейшего велозабега "Тур де Франс", четырехдневный пеший марафон на юге страны завершается досрочно в знак скорби и сопереживания тем, кого коснулась эта трагедия. Сайты для выражения соболезнований собрали тысячи записей. Королевская семья отменила пляжную фотосессию.

Пассажиры рейса MH17 - это уже не просто страшные цифры. Это - лица, среди которых очень много детских лиц. Большие и маленькие города по всей Голландии скорбят по своим жителям. Так в Хильверсуме вспоминают сразу две семьи, в каждой было по двое детей, а в Наардене - маму с тремя маленькими детьми. Поступает много сообщений - из Гааги, Вурдена, Нерканта - о поминальных собраниях для детей разных возрастов в школах, они должны научиться жить с потерей своих одноклассников. Под Донецком погиб голландский сенатор, член верхней палаты парламента от Партии труда Виллем Виттевейн. Роковым рейсом летели на медицинский конгресс по терапии ВИЧ (AIDS2014), который начинается в Мельбурне 19 июля, десятки специалистов. Среди них - именитый профессор Амстердамского университета Йуп Ланге, бывший президент общества по борьбе со СПИДом AIDS Society. 60-летний Ланге занимался клиническими исследованиями в области терапии ВИЧ, был, по словам коллег, гигантом в науке. В Мельбурн с пересадкой в Куала-Лумпуре он летел вместе с женой Жаклин.

В нидерландских СМИ преобладает версия, что самолет был подбит  сепаратистами из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Газета "Телехрааф" вышла с подзаголовком "Страшное убийство". Ведущий голландский военный эксперт, генерал-майор в отставке Франк ван Каппен, член верхней палаты парламента Нидерландов, в интервью нидерландской телепрограмме "Ньюзююр" пояснил, что "Бук", который способен поражать цель на высоте до 25 км,  - это целая система из нескольких передвижных устройств, а вовсе не одиночное транспортное средство с ракетами:

- Когда подобный зенитно-ракетный комплекс в руках профессиональных военных, он никогда не используется сам по себе, а всегда подключается к обширной системе воздушной обороны. Собирается специальная база данных - это отображение воздушной обстановки со спутников, патрульных самолетов, радаров военных кораблей, где точно видно, какие лайнеры пассажирские, что вообще присутствует в небе на очень большой территории.

По словам голландского военного эксперта, радар на самой ракетной установке не покрывает больше 40-60 квадратных километров воздушного пространства. Даже специалист не сможет опознать летящий самолет с помощью "Бука", работающего в автономном режиме. Ван Каппен косвенно подтвердил версию о том, что "Бук" попал в руки непрофессионалов. Генерал добавил также, что у американцев есть спутники над этим регионом и есть технологии, способные при анализе съемки со спутников при помощи ультрафиолета отследить траекторию ракеты, отследить, откуда она была запущена.

Премьер Нидерландов Марк Рютте возложил ответственность за ситуацию в том числе и на Россию. Ответственность несут все стороны, связанные с сепаратистами, в том числе и Россия, заявил премьер на пресс-конференции в пятницу. В телефонном разговоре с нидерландским премьером президент Владимир Путин обещал сделать все возможное со своей стороны, чтобы независимое расследование состоялось - например, обеспечить безопасные коридоры. Будет ли это сделано на практике, покажут ближайшие дни, сказал Марк Рютте:

- Трагедия хотя бы косвенно коснулась каждого из нас. И я, и присутствующие в этом зале знаем кого-то, кто косвенно или напрямую пострадал. Я также знаю несколько семей, пострадавших напрямую, я говорил по телефону с семьями погибших. Эта боль пробирает до мозга и костей. Я и мои коллеги позаботимся о том, чтобы в поисках истины был перевернут последний камень. Мы не успокоимся, пока те, кто это сделал, не ответят за это перед судом и международным сообществом!

Говоря эти слова, обычно очень сдержанный и улыбчивый Рютте стучал рукой по пюпитру. Одна журналистка спросила премьера, классифицирует ли он случившееся как роковую ошибку или как теракт.

- Я ничего не классифицирую, я апеллирую только к фактам. Наши службы безопасности сообщают, что с высокой долей вероятности можно утверждать, что на самолет было совершено нападение с земли при помощи ракеты. Это все, что мы знаем на сегодня.

В пятницу вечером министр иностранных дел Нидерландов и целая группа судебно-медицинских антропологов и прочих специалистов вылетели на Украину.

Ежегодная летняя пресс-конференция канцера Германии Ангелы Меркель, на следующий день после ее 60-летнего юбилея, планировалась как подведение итогов политического года, но катастрофа малайзийского лайнера стала темой номер один. С нее и начала Меркель свое обращение к прессе:

- Мы скорбим вместе с родственниками жертв. Среди погибших - четыре гражданина Германии, и мы оплакиваем их. Я звонила моему голландскому коллеге Марку Рютте  и выразила ему соболезнования.  Марк Рютте сказал мне, что случившееся - шок для Голландии и голландцев. Сейчас главное - как можно скорее начать и провести независимое расследование инцидента. Для этого необходимо прекращение огня. Конечно, те, кто санкционировал и осуществил это преступление, должны быть призваны к ответу. Надо вести речь о политическом разрешении кризиса и об особой ответственности России за все, что сейчас происходит на Украине. Поэтому я призываю к тому, чтобы российский президент и российское правительство внесли свой вклад в поиски и осуществление политического решения. Россия должна это сделать. Для начала нужно добиться долгосрочного прекращения военных действий с обеих сторон, как условия переговоров. Это трудный путь, как показали последние недели, но, с моей точки зрения, нет никакой разумной альтернативы поискам дипломатического и политического решения.
Это был намеренный обстрел, и этот варварский акт совершили пророссийские сепаратисты

Немецкие комментаторы говорят о том, что у украинской армии не было основания и намерения использовать ракеты класса "земля-воздух", так как у сепаратистов нет самолетов. Мнения многих экспертов Германии в отношении версии якобы случайного обстрела самолета сепаратистами выразил Маттиас Грюндер:

- Это не могло быть случайностью или ошибкой. Для обслуживания системы "Бук" нужны специалисты, а они должны использовать радар, который направляет ракету. И на этом радаре можно было различить, что с большой скоростью пролетает большой самолет, и заявления, что они-де приняли этот самолет на радаре за Ан-26 - это чистая ложь. Они обязаны были понять, что перед ними скоростной лайнер. Поэтому я исхожу из того, что это был намеренный обстрел, который одна сторона хочет приписать другой. И мы считаем, что этот варварский  акт совершили пророссийские сепаратисты.

Другой эксперт по воздухоплаванию Герхард Симон добавил: "Самолет летел на высоте 10 тысяч метров, и принять его за украинский транспортный самолет - это полный абсурд".

В ходе пресс-конференции Ангела Меркель сказала также, что Германия продолжает усилия по урегулированию кризиса на Украине во всех обговоренных ранее форматах, но продвижение к результатам происходит, по ее оценке, крайне медленно. Она упомянула также, что президент Украины Порошенко пошел на одностороннее прекращение огня и на его продление по просьбе Германии и Евросоюза, но, к сожалению, эта инициатива и добрая воля не были использованы для разрешения кризиса.

С резким заявлением выступил премьер-министр Австралии Тони Эбботт:

- Российский посол обвинил в происшедшем Украину, и я считаю, что это в высшей степени неудовлетворительный ответ. Мы все знаем, что существуют проблемы на Украине, и мы также знаем, кто преимущественно виновен в этих проблемах. Заявления России, что все это не имеет к ней никакого отношения, потому что это случилось на территории Украины, не выдерживают никакой критики.