Шпионский скандал с ФРГ может сказаться на трансатлантических отношениях Европы и США

Sunday, 13 July. 2014

"Нужно сейчас объяснить американским друзьям, что друзья слушают друг друга, а не подслушивают", - заявил Юнкер в интервью газете BildamSonntag, опубликованном в воскресенье, 13 июля. По его словам, прецедент с Германией может привести к кризису доверия, не только в трансатлантических отношениях США и Европы, но в отношении европейцев к своим правительствам.

"Правительства потеряли контроль над своими спецслужбами, которым обычно не разрешается действовать вне правового поля", - заявил политик и добавил, что спецслужбы должны отчитываться перед правительствами. По словам Юнкера, то, что спецслужбы, очевидно, не всегда придерживаются этого правила, является "настоящей проблемой для демократии".

Американское Центральное разведывательное управление тем временем использует в качестве "источников информации" более дюжины сотрудников немецких правительственных ведомств, утверждает воскресная газета Bild am Sonntag. По сведениям издания, под прицелом разведки США находятся прежде всего четыре министерства ФРГ. Это Минобороны, Минэкономики, министерство внутренних дел, а также министерство экономического развития и сотрудничества. Последнее интересует ЦРУ, потому что под прикрытием этого министерства проводятся операции немецкой разведки за границей, пишет 13 июля Bild am Sonntag.

Многие из шпионов годами работают на США, указывает издание, но из-за разгоревшегося скандала их встречи со связными ЦРУ в Германии были приостановлены. По данным газеты, американские ведомства проверяют, следует ли им перевести важных резидентов в посольства США в Варшаве и Праге, чтобы они могли продолжить свою работу из этих городов.

Подтверждения информации Bild am Sonntag из других источников нет.