Сепаратисты готовы гарантировать безопасность экспертов на месте крушения авиалайнера при условии перемирия

Sunday, 20 July. 2014

Пургин призвал украинские власти заключить перемирие незамедлительно, хотя бы на время работы специалистов в районе катастрофы. Он вновь возложил ответственность за катастрофу на украинские власти. "Только попыткой избежать разоблачения можно объяснить сохранение Киевом темпов военной операции", - цитирует слова Пургина агентство "Интерфакс".

Хаос на месте аварии

Со своей стороны власти в Киеве обвинили сепаратистов в том, что они препятствуют расследованию обстоятельств крушения малайзийского лайнера. Представитель ОБСЕ в интервью американской телекомпании CNN пожаловался на хаос, царящий на месте аварии, а также на то, что "хорошо вооруженные сепаратисты в масках" мешают экспертам. "Главная проблема заключается в том, что место аварии не перекрыто, как это обычно делается. Кто угодно может туда пройти и сфабриковать улики", - сказал он.

К месту крушения самолета 20 июля намерены прибыть из Киева 132 малайзийских эксперта, в том числе врачи и военные. В украинскую столицу прибыл глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс вместе с группой из 15 экспертов. В расследовании и идентификации жертв авиакатастрофы также примут участие два немецких эксперта из Федерального управления по уголовным делам, сообщает интернет-портал n.tv.de.