России предоставлено право навигационного обслуживания над Крымом

Friday, 4 July. 2014

Как сообщило в четверг, 3 июля, агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в министерстве транспорта РФ, такое решение было вынесено по итогам переговоров российского замминистра транспорта Валерия Окулова и генсека ICAO Раймона Бенжамена.

Минтранс России проинформировал, что с позиции ICAO за Россией остается контроль воздушного пространства над Крымом и территориальными водами, а за Украиной - над нейтральными водами, "но с учетом технических договоренностей с Россией по аэронавигационному обслуживанию в районе Симферополя". Подтверждения сообщения Минтранса от представителей самого ICAO до утра 4 июля не последовало.

Ранее украинская сторона настаивала на сохранении контроля над транзитной воздушной зоной над Крымом и акваторией Черного моря.

Российские авиакомпании продолжают совершать рейсы в Крым в обход Украины через Краснодарский край, что увеличивает время полета. Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что ситуация не изменится, пока Киев не признает воздушное пространство над полуостровом российским.