Поезд с телами пассажиров "Боинга" прибыл в Харьков

Tuesday, 22 July. 2014

Накануне вечером поезд покинул город Торез в Донецкой области, где его проинспектировала группа экспертов из Нидерландов. Специалисты осмотрели 196 тел, помещенных в вагоны-рефрижераторы.

Как сообщают российские информагентства, состав подъехал на станцию "Харьков-Балашовский". После смены локомотива его загонят на территорию завода имени Малышева, где планируется перегрузка тел в специально привезенное оборудование из Нидерландов.

Представитель украинского государственного комитета по расследованию авиакатастрофы Александр Харченко сообщил агентству Ассошиэйтед пресс, что власти сделают все возможное, чтобы уже во вторник тела погибших были отправлены в Нидерланды.

В понедельник около полуночи пророссийские сепаратисты из самопровозглашенной Донецкой народной республики передали малайзийским экспертам "черные ящики" Boeing 777.

Передача бортовых самописцев состоялась спустя несколько часов после того, как Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию с требованием немедленно предоставить международным организациям доступ к месту падения самолета.

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейс MH17 компании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля близ поселка Грабово Донецкой области.

Власти Украины и страны Запада убеждены, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из района, находящегося под контролем боевиков Донецкой народной республики. Сепаратисты отрицают причастность к крушению.