Петр Порошенко не продлил перемирие на востоке Украины

Tuesday, 1 July. 2014

Хрупкое перемирие, заключенное 20 июня украинскими властями и пророссийскими сепаратистами, было продлено до вечера 30 июня, однако обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении его условий.

По словам президента Украины, шанс на мирное урегулирование конфликта был упущен в связи с "преступными действиями" пророссийских повстанцев.

"Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю. Непродление режима прекращения огня - это наш ответ террористам, боевикам, мародерам, всем тем, кто издевается над мирным населением, кто парализует работу экономики региона, кто срывает выплаты зарплат, пенсий, стипендий, кто подрывает железную дорогу, разрушает водопроводы, кто лишил людей нормальной мирной жизни" - отметил президент Украины в обращении к народу.

Ранее в понедельник представители президента Франции Франсуа Олланда заявили, что Россия и Украина договорились приложить совместные усилия к установлению двустороннего перемирия на востоке Украины.

Решение было принято после переговоров с участием глав Украины, России, Франции и Германии.

Новые жертвы

В общей сложности формальное "прекращение огня" длилось десять суток – при этом на протяжении всего времени обе стороны обвиняли друг друга в нарушении условий перемирия.

Известно о появлениях новых жертвах конфликта, в том числе и среди сотрудников СМИ.

В ночь на 30 июня в Донецке Нажать погиб оператор российского Первого канала Анатолий Клян; мужчина получил ранение в живот и скончался по дороге в больницу. В понедельник под обстрел попала съемочная группа телеканала "Мир 24", в результате инцидента погиб водитель группы.

Киев видит руку Москвы в унесшем жизни нескольких сотен человек конфликте на юго-востоке страны, Москва отрицает свою причастность, называя происходящее народным восстанием, а спецоперацию украинских силовиков "карательной".

Угроза санкций

Решение президента Украины не продлевать прекращение огня принято на фоне продолжающихся угроз новых санкций против России.

На прошлой неделе в ЕС заявили, что санкции будут введены в случае, если Москва не предпримет заметных шагов по деэскалации конфликта на востоке Украины.

Среди прочего, от России требовали остановить поток оружия и боевиков через границу, в ЕС также требовали восстановления контроля Киева над тремя пропускными пунктами на границе с Россией.

В настоящее время визовые и финансовые санкции ЕС затрагивают более 60 российских и украинских граждан, которые несут персональную ответственность за разворачивающийся кризис.

Идея более жестких санкций, затрагивающих чувствительные отрасли российской экономики, активно продвигается США, но европейские страны, закупающие в России большие объемы сырья, не спешат принимать подобные меры. Однако в ЕС говорят, что конкретные действия прорабатываются с марта, так что в случае получения отмашки ЕС сможет их реализовать немедленно.

На прошлой неделе Порошенко подписал Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. В Москве этот шаг встретили прохладно: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков признал "суверенное право" Украины подписать такой документ, однако заметил, что ответные меры России последуют как только будут ущемлены ее интересы.