Петр Порошенко: Киев ежедневно тратит на спецоперацию около 6 миллионов долларов

Thursday, 31 July. 2014

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По информации, полученной миссией комиссариата ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, с середины апреля по 26 июля на Украине убиты 1129 мирных жителей, 3442 ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. Минфин Украины ранее сообщил, что Киев ежемесячно тратят на проведение спецоперации на востоке страны более 128 миллионов долларов.

"Семьдесят миллионов гривен в день сегодня Украина тратит для обеспечения антитеррористической операции", - сказал Порошенко.

В четверг на закрытом заседании парламент Украины внес изменения в госбюджет на текущий год, которые предусматривают выделение 9,1 миллиарда гривен (758 миллионов долларов) на дополнительное финансирование силовиков и 1,9 миллиарда гривен (158 миллионов долларов) на восстановление инфраструктуры Луганской и Донецкой областей.

Также Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, согласно которым на Украине будет введен временный военный сбор в размере 1,5% от зарплат работающих граждан. Правительство планирует получить 2,9 миллиарда гривен (241 миллион долларов) от введения данного налога.

Ранее новые власти Украины заявили, что казна государства пуста, и объявили о тотальной экономии средств. В частности, был проведен секвестр государственного бюджета, который предусматривает сокращение ряда социальных программ. В конце февраля кабмин заявил о переходе украинских властей на режим "жесточайшей экономии".