Облеты территории Украины приводят к увеличению времени в пути

Thursday, 17 July. 2014

18 июля 2014, 03:57, - Ряд российских и иностранных авиакомпаний заявили об изменении маршрутов полетов своих самолетов в обход Украины. Это касается в том числе "Аэрофлота", "Трансаэро" и "ВИМ-авиа". Кроме того, "Аэрофлот" частично аннулировал свои рейсы за 18 июля в Украину и обратно, сообщает соб.корр. .

Компания также заявила, что желающие пассажиры могут сдать билеты украинского направления и получить обратно их полную стоимость. До какой даты распространяются эти условия, "Аэрофлот" не сообщил.

Причиной изменения маршрутов стала катастрофа Boeing 777 Malaysia Airlines, сбитого 17 июля над районом антитерористической операции на юго-востоке Украины неподалеку от границы с Россией. Облет Украины приведет к увеличению времени в пути для многих маршрутов.

Российские пассажиры заметят это главным образом на линиях из Москвы и других городов центральной России на юго-восток Европы, а также в Турцию и Египет. На отдельных линиях, например в Грецию, Румынию или Болгарию, прибавка ко времени в пути может превысить час. Вероятны также существенные задержки рейсов и корректировки расписаний. Значительно удлиниться могут также полеты с юга России в сторону Европы. Нечто подобное уже происходило в марте, во время пика крымского кризиса. Однако тогда на возврат к большинству обычных трасс ушло всего несколько дней.

Вместе с тем часть перевозчиков (в том числе UTair и "Сибирь" (S7 Airlines) не стала отказываться от полетов на территорией Украины. Они заявили лишь о том, что воздерживаются от полетов над зоной вооруженного конфликта на юго-востоке страны. Напомним также, что зона на Крымом закрыта для всех транзитных полетов с марта.

Материалы по теме

  • Новость от 13.03.2014: "Аэрофлот" и "Трансаэро" стали облетать территорию Украины