На Крите, в Германии и Голландии - все больше фальшивых евро

Wednesday, 23 July. 2014

23 июля 2014, 19:18, - Туристам, отдыхающим в эти дни на греческом острове Крит, следует быть особо внимательными при расчетах наличными. В разгар туристического сезона здесь появилась большая партия поддельных купюр евро разного номинала.

По предварительным оценкам специалистов, фальшивки попали на Крит из Болгарии, а выпущены они были на юге Италии. Печать осуществлена на таком высоком уровне, что далеко не все контрольные приборы могут различить подделку, сообщает Greecetoday.ru. Так, в банке проблем с этим не будет, а вот небольшие торговые точки, как правило, оборудованы недорогими приборами, способными выявить только грубые подделки.

Помимо Крита, об увеличении объема фальшивых купюр (приблизительно на 20% и более) заявили Германия и Нидерланды. В этом случае так же считается, что ненастоящие деньги доставлены из Болгарии и Италии. Наиболее популярными для подделок банкнотами являются 20 и 50 евро. Между тем, в среднем по еврозоне объем фальшивых купюр, по данным Европейского центробанка, снизился на 6%.

Материалы по теме

  • Греция сегодня: Крит наводнили фальшивые купюры
  • Новость от 12.11.2012: Европа выпустит новые банкноты евро
  • Новость от 14.07.2009: 50 евро - самая популярная купюра у германских фальшивомонетчиков