Эксперты обсуждают, по каким сферам в РФ больше всего ударят санкции Запада, и утешают, что все не так плохо

Thursday, 31 July. 2014

В то же время специалисты констатируют, что пока поводов для катастрофических предсказаний нет, так как, во-первых, некоторые российские институты выиграют от санкций, а, во-вторых, они носят временный характер - в случае заметного ущерба для самих стран ЕС Брюссель, скорее всего, отменит меры воздействия.

О статьях, в которых обсуждаются санкции и их возможное воздействие на российскую экономику, в четверг пишут "Заголовки".

Комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал новый пакет экономических санкций против России и накануне распространил санкции еще на восемь человек и три компании. В списке оказались первый заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов, а также близкие к президенту Владимиру Путину председатель совета директоров банка "Северный морской путь" Аркадий Ротенберг, крупнейший акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук и второй акционер банка "Россия" Николай Шамалов.

В список также включены председатель Верховного Совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Борис Литвинов, пресс-секретарь правительства Луганской народной республики (ЛНР) Оксана Чигрина, глава МВД Крыма Сергей Абисов, а также российский предприниматель Константин Малофеев, которого Киев подозревает в финансировании ополченцев на востоке Украины. Санкции введены и против Российского национального коммерческого банка, завода ПВО "Алмаз-Антей" и авиакомпания "Добролет".

С 1 августа российским госбанкам ограничат финансирование в Европе, производителям из ЕС запретят поставлять оборудование для российских нефтяников, а также вступит в силу эмбарго на поставки оружия из ЕС в РФ. В США объявили, что в новый список секторальных санкций попали ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк.

Эксперты пытаются определить, какие сферы экономики и какие конкретные компании более всего пострадают от ограничительных мер. РБК Daily отмечает, что уже есть выигравшие от санкций. Банк России пообещал принять "адекватные меры" и в случае необходимости помочь банкам, попавшим в санкционный список. По мнению финансистов, таким образом, банки, уже попавшие под санкции, даже выиграли. К примеру, серьезную господдержку получил СМП Банк. И в дальнейшем, вероятнее всего, банки, попадающие под санкции, продолжат получать помощь из различных государственных источников и им перепадет немало средств, на которые они раньше даже не могли рассчитывать. Из банков, попавших в санкционный список, сильнее всего может пострадать ВТБ, так как он наиболее зависим от внешнего фондирования, отмечает издание.

Запрет на экспорт в РФ так называемых чувствительных технологий может более всего ударить по нефтяникам, так как западные технологии используются для разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. К ним относятся шельфовые проекты "Роснефти" и Exxon Mobil в Арктике, а также проект Газрома и компании Shell "Сахалин-2". Под угрозой оказывается и совместный с французской Total проект НОВАТЭКа "Ямал-СПГ". По прогнозу аналитиков, труднее всего без западных технологий придется при разработке арктического шельфа, проектам с использованием горизонтального бурения, многостадийного гидроразрыва пласта и работе с "умными" скважинами.

Под удар попадают и некоторые проекты "Роснефти". Впрочем, президент госкомпании Игорь Сечин заявил, что "Роснефть" готова "в том числе к волатильности, связанной с этими санкциями".

Опасения экспертов вызывает и запрет на экспорт и импорт продукции двойного назначения. Речь идет о продукции, которая обычно применяется в гражданских целях, но может быть использована военными. Среди таких товаров ядерные материалы и оборудование, специальные материалы, электроника, компьютеры, телекоммуникации и информационная безопасность, датчики и лазеры, навигация и авионика, морские технологии, авиация, космос и двигательные установки.

В санкционный список США, в частности, попала Объединенная судостроительная корпорация. По мнению президент ОСК Алексей Рахманов, которое он высказал в эфире телеканала "Россия 24", самым пострадавшим будет гражданский сегмент судостроения. Если же секторальные санкции ЕС, направленные на запрет поставок оборудования для работы на шельфе, коснутся морской техники, ОСК придется "возвращаться к чертежной доске", чтобы пересматривать планы развития, предупредил Рахманов.

В свою очередь источник, близкий к Объединенной авиастроительной корпорации, заявил, что санкции могут быть потенциально опасны для производства военных самолетов, в которых используется авионика европейского производства.

Некоторые российские СМИ подчеркивают, что санкции носят краткосрочный характер - в ЕС объявил срок на год. По мнению "Российской газеты", наложенные на три месяца санкции против финансовых институтов и оборонных предприятий РФ могут быть по истечении этого срока отменены или смягчены. На основании истории санкционной политики Брюсселя в отношении других государств, можно сделать вывод, что ЕС стремится сохранить санкции только до тех пор, пока экономика Старого Света не начинает нести существенных убытков от введенных ограничений.

Что касается глобального воздействия на российскую экономику, то, по мнению директора Института экономики РАН, член-корреспондента РАН Руслана Гринберга, западные санкции могут резко обрушить курс рубля только в двух случаях - если ЕС откажется от российского газа и нефти и если Запад коренным образом ограничит финансовые операции РФ за рубежом - оба варианта пока представляются маловероятными, цитирует слова эксперта "Московский комсомолец".

Тем временем наблюдатели прогнозируют, что более опасны для России не экономические, а репутационные потери. По словам политолога Дмитрия Орешкина, так как в связи с введением санкций возрастают инвестиционные риски, это приведет к снижению активности иностранных инвесторов. Сложно придется и банкам, предсказал эксперт в интервью "Вечерней Москве". Правда, у банков есть и лазейки - обходить запрет на размещение в Европе облигаций, номинированных в евро, можно, вкладывая в другую европейскую валюту - к примеру, в швейцарские франки.