Госдума ужесточает наказания за призывы к нарушению целостности Российской Федерации

Thursday, 3 July. 2014

Спустя полгода после дополнения УК статьей о наказаниях за призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (ст. 280.1 УК), Госдума вернулась к этому вопросу. Вчера депутаты приняли в первом чтении законопроект, автором которого выступил глава комитета по конституционному законодательству Совета федерации Андрей Клишас. Он предложил ужесточить и расширить существующие санкции ст. 280.1 УК. За "публичные призывы" будет грозить штраф 100-300 тыс. руб., либо арест на четыре-шесть месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на тот же срок. За призывы к сепаратизму с применением СМИ и интернета (ч. 2 ст. 280) господин Клишас предложил карать обязательными работами до 480 часов или тюремным сроком до пяти лет. Причем сенатор устранил неточность формулировки, которая, по его мнению, позволяла наказывать по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ только СМИ. Теперь норму распространили и на интернет-сайты.

О том, что "любые проявления сепаратизма и национализма должны быть исключены из политической повестки", заявил в послании Федеральному собранию 12 декабря 2012 года Владимир Путин. В 2013 году о необходимости ввести наказание за призывы к нарушению территориальной целостности РФ заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Однако с разработкой законопроекта коммунистов опередила группа депутатов во главе с единороссом Евгением Федоровым. Законопроект КПРФ был принят Госдумой в декабре 2013 года.

"Уголовный кодекс разбалансирован дальше некуда, и периодически предпринимаются попытки его систематизировать, Клишас - молодец",- заявил "Ъ" глава комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников. Его заместитель Виктор Пинский заявил, что законопроект "уравнивает" наказания ст. 280.1 и ст. 280 ("Публичные призывы к экстремистской деятельности") УК РФ. При этом депутат отметил, что "есть несколько технических моментов", которые комитет "уточнит ко второму чтению". Однако текст проекта без поправок уже размещен в думской базе ко второму и сразу третьему чтениям. Это означает, что проект будет принят в эту пятницу.

Сергей Иванов (ЛДПР) попытался уточнить критерий публичности: "Если по электронной почте один человек написал другому, то где тут публичность? Два человека - это что, уже публика?" Если суд расценит это как публичные призывы, то статья будет применяться, пояснил господин Пинский. Коммунист Иван Никитчук уточнил, будет ли приложен к закону "список призывов", чтобы "любой человек мог себя обезопасить, решив, что он не будет произносить". Виталий Пинский сослался на название ст. 280.1.

"В стране нет сепаратизма,- заявил "Ъ" член президентского Совета по правам человека Александр Верховский.- Но, возможно, есть желание приструнить тех, кто выступает против присоединения Крыма. Он же теперь, как известно, наш, а значит, призывы вернуть его могут рассматриваться как сепаратизм". Текстов, по словам эксперта, на эту тему написано "очень много", и в них можно "найти глаголы в повелительной форме, которые будут приравнены к призыву". После чего будут вынесены "приговоры для острастки", считает эксперт.