Депутат Госдумы Рф от ЛДПР Валерий Селезнев обменял бы своего сына "хоть на черта лысого"

Sunday, 13 July. 2014

Жена Селезнева-младшего Анна Отиско, которая видела, как мужа спецслужбы задержали в последний день пребывания на отдыхе, перед вылетом в аэропорту Мале, рассказала журналистам, как закончился их совместный двухнедельный отдых на курорте. На пресс-конференции Отиско несколько раз не сдерживалась и плакала, говоря о муже.

Несмотря на то что президент Мальдивской Республики в четверг заявлял, что спецоперация по задержанию Селезнева обошлась силами мальдивских силовиков, без участия американцев, Отиско уверена, что именно спецслужбы США надели на ее мужа наручники.

"Никаких миллионов у нас не было, - рассказала она журналистам, комментируя хакерские взломы банковских карт, инкриминируемые ее мужу. - Поездка на Мальдивы не была для нас чем-то заурядным". По ее словам, интернетом Роман занимался как среднестатистический пользователь, а основной доход приносило участие в бизнесе по продаже медтехники и расходных материалов.

Селезнев-старший назвал бредовыми появившиеся в прессе версии, что его сын якобы задержан как представитель сообщества хакеров, опекаемого ФСБ.

Депутат не стал связывать задержание сына и свою политическую деятельность и попросил журналистов также не углубляться в конспирологические теории. Он подробно рассказал о существующих у сына проблемах со здоровьем.

"Задержание Романа я могу объяснить только чудовищной ошибкой. Роман не мог быть хакером, потому что не мог. После теракта в Марокко в 2011 году, где он сильно пострадал и чудом выжил, он находится в состоянии, постоянно требующем реабилитации и медикаментов", - рассказал парламентарий.

"У него была тяжелая черепно-мозговая травма, нарушена моторика пальцев, - продолжил Валерий Селезнев. - Если он не будет принимать эти препараты, все может закончиться смертью, без них он способен прожить три-пять дней".

По словам Анны Отиско, запаса медикаментов у Селезнева-младшего было на неделю, то есть они подходят к концу.

Тюрьму на острове Гуам, где содержится его сын, Селезнев назвал самой плохой в США - как по международным, так и по внутриамериканским стандартам. "Если бы у спецслужб были доказательства, они вывезли бы его на материковую часть", - уверен Селезнев.

На вопрос журналистов, согласился бы Селезнев обменять своего сына на Эдварда Сноудена, депутат уточнил, что здесь речь о разных категориях, и Сноуден получил убежище, его никто не похищал.

"Хотя как отец обменял бы его хоть на черта лысого", - не сдержался депутат.

Политик заявил, что бросит все силы, деньги и связи на то, чтобы вытащить сына из тюрьмы. Для оплаты дорогих услуг американских юристов парламентарий готов обратиться в фонды поддержки соотечественников. По словам Селезнева, уже появились спонсор и адвокаты, готовые оказать помощь за символические суммы. Кроме того, Селезнев сообщил, что готовит обращение в Следственный комитет против тех граждан Мальдив и США, которые участвовали в похищении его сына.

Депутат не исключил появления "закона Романа Селезнева" (по аналогии с "законом Димы Яковлева". - "Газета.Ru"), который бы стал юридическим ответом для защиты российских граждан за рубежом.

В пятницу российский МИД также распространил комментарий, где потребовал от Вашингтона незамедлительного освобождения Романа Селезнева.

"Никакие юридические процедуры с участием местных властей, необходимые при экстрадиции, не проводились, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. - Даже само задержание осуществили американские агенты, действовавшие на мальдивской территории в стремительном стиле спецоперации, не взирая ни на какие правовые формальности. Таким образом, гражданин России был буквальным образом похищен, что является грубейшим нарушением законов любого цивилизованного государства и международного права".

В заявлении МИДа также говорится о прекращении издевательств и оказании медпомощи арестанту.

"Еще одним способом давления на россиянина, похоже, служит холод в одиночной камере, в которой он содержится. Цель подобных методов, видимо, заключается в том, чтобы сломить волю нашего соотечественника, поскольку достоверность выдвинутых против него обвинений вызывает самые серьезные сомнения", - отмечается в сообщении.

Российскому консулу удалось поговорить с узником гуамской тюрьмы. По телефону заключенный лично изложил дипломату подробные обстоятельства задержания.

Тридцатилетний гражданин России Роман Селезнев был задержан 5 июля в аэропорту Мале за пять минут до вылета в Москву. Уже 7 июля ему предъявили обвинения в том, что в период 2009-2011 годов он под ником Track2 взламывал компьютерные системы магазинов США и продавал банковские данные американских граждан. За эти преступления по американским законам Селезневу-младшему грозит до 30 лет тюрьмы.