Атаман, юрист, академик, князь, мальтийский рыцарь, писатель, солдат - и это все один человек

Saturday, 19 July. 2014

В отличие от большинства вождей Новороссии, из небытия прыгнувших на руководящие посты в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, атаман Международного союза общественных объединений "Всевеликое войско Донское" Николай Козицын - личность известная: уже 20 лет он не дает засохнуть перьям ростовских журналистов, подкидывая информповоды один экстравагантнее другого.

Как и бывает с человеком-легендой, одни эпизоды биографии г-на Козицына представлены в ярком свете, другие окутаны плотной завесой тайны, сквозь которую все же проступает нечто, что несовместимо с высоким поприщем доктора экономических наук, юриста, академика, генерала, мальтийского рыцаря, князя, Георгиевского кавалера, обладателя 28 советских, российских и зарубежных наград, лауреата премии им. Г. Жукова, члена Союза писателей Дона… Уф!
 
"Значит, завозили шпионов, ну их на… сейчас война идет"

Вечером 17 июля 2014 года СБУ распространило видео-ролик с записью перехваченных телефонных переговоров ополченцев ДНР-ЛНР. Сначала "Бес" (Безлер) будто бы докладывает якобы полковнику ГРУ ГШ ВС РФ Василию Геранину о том, что "группа "Минера" сбила самолет, он упал за Енакиево. Второй отрывок - запись беседы "Майора" и "Грека" (цитируем по пресс-релизу): "стопудово гражданский борт.. обломки прямо во дворы падали... из вооружения вообще ничего нет…". А вот еще одна запись, на экране трое:

"Неназванный боевик: - По этому самолету, сбитому в районе Снежного - Тореза. Это оказался пассажирский. Упал в районе Грабово. Там море трупов женщин и детей. Сейчас там казаки смотрят это все.

Еще один неназванный боевик - По телевизору передают, вроде бы как АН-26, украинский, транспортник, но говорят, написано на нем "Малазийские авиалинии". И что он делал на территории Украины?

М. Козицын: - Ну, значит, завозили шпионов, ну их на (матерится)…, ты понял. Не … (матерится) летать, … (матерится), сейчас война идет".

Инициал "М" - первая буква в имени "Микола" (по-русски - Николай). Николай Козицын - это атаман Международного союза общественных объединений "Всевеликое войско Донское" (больше никого с такой фамилией на воюющем Востоке Украины нет). Не первый раз он делает громкие заявления: мировую известность получил в июне, когда публично сознался в похищении и пленении международных наблюдателей миссии ОБСЕ. Теперь вот высказался о трагедии со сбитым Боингом?

Опровергнуть или подтвердить свое участие в разговоре "троих" мог бы сам Николай Козицын, но по телефонам, которые у меня есть, он не доступен, и давно. Не отвечает на звонки помощник атамана Олег.

- Когда с месяц назад на Николая (а заодно и на все донское казачество) полилась грязь в интернете и в СМИ в связи с его якобы дезертирством из рядов ДНР-ЛНР, я созвонился с ним и спросил, почему он публично не ответит на эти наветы, - рассказал казак станицы Средняя (Ростовская область) Владимир Болтенко, называющий себя давним другом Николая Козицына. - Он тогда сказал так: "За 20 лет на меня столько грязи вываливали, не обращал внимания на нее все 20 лет, и сейчас отвечать на нее не буду".

Владимир Болтенко считает, что выложенный ролик - это грубая провокация СБУ: идет война, в том числе и информационная. К тому же, уверен Болтухин, атаман вполне понимает, что, когда и при каких обстоятельствах заявлять:

- Он не такой дурак, чтобы подобными заявлениями, по сути оправдывающими смерть мирных граждан, подписывать себе смертный приговор.

В отличие от казака Болтухина, другой донской станичник - атаман Черкасского округа "Области Войска Донского" (еще одна казачья общественная организация) Владимир Логутов как раз сомневается в аналитических способностях Николая Козицына:

- Он как был безграмотным вертухаем (атаман в молодости служил конвоиром ИТК-14 Новочеркасска - В.М.), так им и остался. Экономист? Юрист? Помнится, он у меня выпрашивал ромбик - значок об окончании вуза - поносить. Потом, видимо, где-то два купил.

Владимир Логутов говорит, что атамана Козицына окружают такие же малообразованные сторонники-ополченцы, поэтому в разговоры о том, что казаки сбили малазийский Боинг, он не верит. Но считает, что атаман и его нынешнее "войско" заняты вполне праведным делом - воюют за землю русскую:

- Донецкая и Луганская области - это территории, традиционно входившие в Область Войска Донского. На той - украинской - стороне такие же русские люди, что и мы здесь в России. Помочь им в борьбе - святой долг донских казаков.

Видимо, градус этого долга уже настолько зашкаливает, что удержать себя от соблазна его исполнить бывает трудно не только "неприкаянным" (не реестровым) козицынским казакам, но и вполне себе респектабельным реестровым станичникам. По словам того же Логутова, из 20 "некозицынских" казаков, отправившихся в помощь российским пограничникам, шестеро тут же перешли границу с Украиной и влились в ряды боевиков. В штабе Всевеликого Войска Донского (ВВД) эту информацию опровергли:

- Никто никуда не ушел, все казаки живут в палаточном лагере, несут службу по охране границы и порядка в приграничных поселках.

Слова, приписываемые атаману Козицыну, в ВВД комментировать отказались.
 
В начале славного пути

Например, не совсем понятно, в каком месте он вообще явился на свет. Согласно "Википедии" и различным красочным буклетам, первый крик младенец издал 20 июня 1956 года в Дзержинске Донецкой области cоветской Украины. Но портал "Люди.Peoples.ru" утверждает, что атаман как минимум дважды менял координаты своей малой родины: пытаясь избираться в органы власти, сообщил, что родился в Донецке, а затем и вовсе в станице Кривянской, известной 300-летней историей и вкуснейшими помидорами.

В детстве, отрочестве и юности атаман, видимо, ничем особым от сверстников не отличался: сведений о ярких событиях тех лет открытые источники не содержат. Первое упоминание о Николае Козицыне появилось на интернет-скрижалях в связи с происшествием, случившимся 5 апреля 1980 года. Тогда он служил надзирателем-конвоиром в УЧ-398/14 (Новочеркасская исправительная колония строгого режима). В тот злополучный вечер его задержали дружинники - будущий атаман донцов пытался "отжать" сумочку у гражданки. Задержанный назвал обвинения наветом, о том, с кем был и чем занимался, поведал в объяснительной записке. Вот она (орфография, пунктуация и синтаксис оригинала сохранены):

"Командиру 10-й роты, капитану Кречкевичу от контролера сержанта Козицына.

Объяснительная.

5.04.80 г., сменившись с работы, пришол в роту. Здав проверку по ТСП, поехал домой. Возле столовой "Дон" встретил одного своего товарища В. К. Постояли, поговорили, он предложил пойти посмотреть машину к нему в гараж. После чего, зайдя домой, переодевшись, я пошол к нему в гараж. У В. Б. заняли 10 рублей, купили бутылку водки. Выпив содержимое, посидев немного в гараже, мы пошли домой. К. пошол домой, я остался поседеть на площади, потом зашол в опорный пункт поговорил с мл. с-нтом О. Потом пошол в Ресторан отдать долг официантке. Прийдя в ресторан, отдав долг, я встретил В. В.: он предложил пойти к нему за столик, мы ещо там выпили. После чего, уже перед закрытием, пошол хотел сходить к одним знакомым, но их дома не было. Подойдя к ресторану там стояла толпа и милиция, сказали, что я оскорбил и ударил женщину. Меня забрали и отправили в милицию.

16.04.80
Козицын".

Через 20 лет автор этого документа выучится на юриста и экономиста, станет доктором наук, академиком и членом Союза писателей Дона.

В ИТК-14 Николай Козицын прослужил 6 лет, в 1985 году был уволен по п. "ж" ст. 46  ("За проступки, дискредитирующие звание военнослужащего"). В 1988 году (это из "Википедии") организовал строительный кооператив, а начиная с 1990 года отдался делу возрождения казачества.

Мимо реестра

17 ноября 1990 года в Ростове-на-Дону открылся Съезд казаков Дона, был избран атаман, а столица донского казачества переехала в Новочеркасск. Николая Козицына избрали 4-м атаманом донцов в 1993 году за авторитет, которым он пользовался у простых станичников. Авторитет Козицын брал с боем - в прямом смысле слова. В 1992-м защищал русских в Приднестровье, в 1993-м воевал против грузин на стороне абхазов. В конце 90-х отправился в Югославию.

Едва став во главе донского казачества, Козицын спровоцировал громкий скандал - в 1994 году заключил "Договор о дружбе и сотрудничестве между Всевеликим войском Донским и Чеченской Республикой Ичкерия". В документе за подписью Джохара Дудаева были положения, согласно которым стороны в случае агрессии против одной из них обязались оказывать военную поддержку и не пропускать через свою территорию оружие и воинские соединения противника.

- Договором тогда возмутились очень многие, но, возможно, именно благодаря контактам с Дудаевым Козицыну во время первой чеченской удалось вызволить из плена определенное количество российских солдат, в том числе из казачьих донских семей. И многие матери и отцы за это молятся на него и за это ему благодарны, - говорит второй секретарь Новочерскасского ГК КПРФ Владислав Журавлев.

Сам он называет атамана своим другом, хотя первое знакомство с Николаем Козицыным носило ярко выраженный антикоммунистический характер.

- Первый раз я увидел Козицына 4 июня 1996 года, - вспоминает Журавлев. - Я так хорошо запомнил этот день, потому что это было большое казачье построение прямо возле Атаманского дворца в Новочеркасске - более 500 человек. Митинг был предвыборный. Козицын произнес очень резкую, даже вызывающую речь. Он сказал примерно следующее: если коммунисты победят на выборах президента России, мы их утопим в крови.

Журавлев утверждает, что в ходе избирательной кампании 1996 года разыгрывалась карта возможной гражданской войны, и атаману Козицыну в этой игре была отведена своеобразная роль: он должен был убедить казаков, что "победа Зюганова означает гражданскую войну". За эту "игру", уверен Владислав Журавлев, Козицын был щедро вознагражден:

- Я видел закрытые списки - кому, сколько денег было выделено в ходе избирательной кампании предвыборным штабом Бориса Ельцина. Козицын был среди получателей довольно крупных сумм. В те годы Козицын был персоной №1 в донском казачестве, и он, видимо, хотел остаться с властью. Но когда в 1996 году встал вопрос о создании реестрового казачества, то есть состоящего на государственной службе, чей атаман утверждается президентом РФ, власть сделала выбор не в пользу Козицына.

Так в противовес козицынским (нереестровым) казакам в 1996 году появилось Войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское", первым атаманом которого и одновременно вице-губернатором Ростовской области стал Вячеслав Хижняков. В 1999 году его сменил Виктор Водолацкий (ныне - депутат Госдумы), а с июня 2013 года организацию возглавляет войсковой атаман Виктор Гончаров.

- Хотя, - рассуждает Владислав Журавлев, - Николай Иванович со своим бунтарским характером вряд ли бы сумел прижиться в абсолютно забюрократизированном, формализованном Войсковом казачьем обществе "Всевеликое войско Донское". Он никогда бы не смог возглавить реестровое казачество. Потому что он не слуга и не придворный, он - авторитет. Козицын никогда не будет прислуживать, он может взять заказ, может взять деньги, но он это будет брать, не выпрашивая и не вымаливая, поддерживая свой образ независимого, неформального лидера.

В то же время, не сомневается Владислав Журавлев, Козицын способен вести себя гибко. Примером такой гибкости можно считать отношение между атаманом и мэрами Новочеркасска.
 
Все ушли на фронт

С первым градоначальником казачьей столицы Николаем Присяжнюком, который позволил козицынским казакам обосноваться в двухэтажном особняке на ул. Московской, 70, у атамана сложились хорошие отношения. Со вторым мэром - генералом Анатолием Волковым - сначала тоже была дружба. Но затем градоначальник положил глаз на особняк, который занимали казаки, и по решению суда они были выселены. Казаки в долгу не остались: когда Волков весной 2010 года в третий раз намеревался занять кресло мэра, козицынцы поддержали на выборах главного противника действующего мэра - коммуниста Анатолия Кондратенко, который и стал победителем. И вернул казакам особняк.

Сегодня, по наблюдениям новочеркассцев, Козицын уже не доставляет властям и жителям так много поводов для беспокойства, как это было еще пару лет назад.

- Время от времени он делает громкие заявления, их транслируют некоторые сми, но реально за ним уже ни финансовых, ни людских ресурсов, - говорит гражданский активист Роман Ревунов. - К примеру, в феврале он заявил, что для обсуждения событий в Украине собрал в Новочеркасске на Чрезвычайный совет 600 атаманов. Не было этого в нашем городе.

Воздухом заброшенности наполнен сегодня и старинный особняк на ул. Московской (здесь, судя по приказам атамана, находится штаб его войска). Внутри здания сыро, штукатурка на стенах и потолке облупилась. И еще этот запах мочи… На первом этаже около десятка дверей с табличками организаций-арендаторов. Почти все двери заперты, самой живой организацией выглядит похоронная контора.

- Вы не знаете, где здесь казачий штаб?

- Не знаю… Были какие-то казаки на втором этаже…

Лестница, ведущая на второй этаж, упирается в массивную железную решетку, на решетке - амбарный замок. За решеткой на стене - портрет Николая Козицына, под ним - несколько знамен.

На стук выходит парень в камуфляже "от Юдашкина".

- Можно поговорить с кем-нибудь из Войска Донского?

- Я тут один, дежурный по штабу.

- А как увидеться с атаманом Козицыным?

- Никак - он в Луганске.

- В интернете сообщают, что здесь идет набор в казачью гвардию…

- Уже нет набора. Все, кого раньше набрали, тоже отбыли в Луганск.

Снова охранник?

Защищать с оружием в руках права братьев по крови - дело для Николая Козицына привычное. Ситуация в Украине стала волновать атамана еще в начале года. В марте он побывал в Донецкой и Луганской областях, чьи казаки входят в его Международную организацию, в мае объявил набор в казачью гвардию, и уже два месяца находится в Луганске. Мобильный телефон Козицына не отвечает, молчит и телефон помощника атамана.

По словам ростовского собкора "Независимой газеты" Марии Бондаренко, которая чаще других публикует статьи о Николае Козицыне, атаман в боях не участвует, занимается охраной коридоров, по которым в воюющий Донбасс идет гуманитарная помощь, а в Ростовскую область выходят беженцы.

Считающий Николая Козицына своим другом Владислав Журавлев говорит, что не понимает идеологических причин, по которым атаман подался на восток Украины:

- В Югославии был дефицит символов поддержки России - тогда государство молчало, и Козицын в числе других ярких личностей олицетворял эту поддержку. Он просто ходил, тусовался, и югославы видели: вот русский, нас поддерживает Россия. В случае с Луганском поддержка идет колоссальная: постоянная ротация добровольцев, переправляются медикаменты, продовольствие, экипировка… Козицын уже большой роли не играет. Но он там, он не может не быть там… Потому что это его хобби - быть в горячих точках, рисковать, подставляя себя под пули, он так самоутверждается.

Владислав Журавлев предположил, что идеологи Новороссии могли использовать личность атамана для сбора под знамена ДНР и ЛНР добровольцев:

- Сам Козицын сейчас вряд ли может участвовать в боевых действиях, но я допускаю, что ему мог быть сделан заказ на набор определенного числа добровольцев. И он вполне еще способен потянуть выполнение такого заказа.

Что касается громких заявлений о похищении международных наблюдателей ОБСЕ, то бравший у атамана интервью журналист портала donnews.ru Алексей Сакунов предположил, что атаман ошибочно принял за наблюдателей всех заложников, которых удерживали в плену его люди. Отсюда и цифра - 15 человек, две женщины и 13 мужчин.

Владислав Журавлев говорит, что подобных неосторожных слов за атаманом не припомнит, но и не думает, что для него могут наступить какие-то серьезные последствия. Напротив, ростовский адвокат Юрий Каструбин полагает, что сделанные Козицыным заявления подпадают под ст.146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека), но привлечь его к ответственности будет трудно:

- Заявление о преступлении в отношении иностранных граждан было сделано на территории другого иностранного государства. По идее, правоохранительные органы Украины или европейских стран, чьи граждане были похищены, должны возбудить следствие и потом уже обращаться к России с просьбой о совершении каких-то действий в отношении Козицына. Учитывая отношения между Украиной и РФ, ожидать, что Москва кинется исполнять запросы правоохранителей соседнего государства, не стоит.

Между тем атаман Козицын продолжает нести бремя помощи "народу" Новороссии.

- Я созванивался с луганскими коммунистами, - говорит Владислав Журавлев, - атаман в Луганске, в боях не участвует, как и прежде руководит доставкой и распределением российской гуманитарной помощи ополченцам. Все им очень довольны, хвалят его.
 
146 га для атамана

И кто же кроме атамана, отбывшего в Луганск, может рассказать о Международном союзе общественных организаций "Всевеликое войско Донское"?

- Езжайте в Заплавы, там четыре поля и люди есть… - посоветовал дежурный по штабу в Новочеркасске.

Заплавы - это станица Заплавская, в 20 километрах от Новочеркасска. Если верить документам, здесь по адресу: ул. Шоссейная, 1, расположен офис козицынского казачьего союза. Мы приехали в Заплавы в конце рабочего дня. Нужный адрес нашли без труда: отделанный красным пластиком, смахивающий на игрушку одноэтажный дом стоит на самом въезде в станицу. За невысоким зеленым забором тянутся арки теплиц, прямо за воротами - навес и летняя кухня с тюлевой занавеской на открытой двери. Но людей во дворе не видно. На въезде - старенькая, но вполне добротная темно-зеленая "семерка". Гаражные ворота приоткрыты, внутри мужчина лет 50 раскладывает по ящикам абрикосы и помидоры. На наше "здрасьте" откликается только с третьего раза:

- Козицын нужен? Идите за поворот - слева будут конюшни, ферма. Там спрашивайте.

Идем. Справа - густые заросли камыша, характерный болотный запах и лягушачье многоголосье. Слева - огороженное жиденьким забором широкое пространство, на котором разместились загоны для коров, лошадей, сараи, фермы. Ближе к дороге - небольшой, размером с цирковую арену, водоем, чуть дальше - стадо коров: буренкам не тесно, есть где погулять. Так же неспешно топчет пыль в загоне табун лошадей. Хоздвор окружает лесополоса, за которой распластались поля. Пять лет назад власти Октябрьского района, где находится Заплавская, пытались опротестовать в арбитраже права собственности Николая Козицына на этот участок общей площадью 146 га.

- Спор несколько месяцев длился, телевидение приезжало, - вспомнила чиновница в администрации Бессергеновского сельского поселения. - Отстоял тогда атаман свои права на эту землю. А сейчас арендует участок, у кого - не скажу, землемер знает, но она в отпуске.

Владислав Журавлев говорит, что, по слухам, номинально участком теперь владеет некий действующий генерал, а Николай Козицын служит кем-то вроде управляющего.

Не смог прояснить ситуацию и работник, едва ли не единственный на хоздворе:

- Козицын точно знает. Но он в Луганске…