Американские спецслужбы следили за множеством "бесполезных" пользователей

Sunday, 6 July. 2014

Расследование Washington Post было проведено на основе материалов, полученных бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который скрывается от обвинений властей США.

"Девять из десяти владельцев интернет-аккаунтов, данные о которых содержатся в масштабной базе перехваченной информации, не были желанными объектами для слежки. Сотрудники разведки "взяли их на прицел" ради того, чтобы следить за кем-то еще", - говорится в материале издания.

Например, наблюдение за более чем 50 аккаунтами "напрямую привела к поимке в 2011 году в пакистанском городе Абботабад Мохаммада Тахира Шахзада, создававшего бомбы, а также Умара Патека, который подозревался в причастности к теракту в Индонезии в 2002 году".

В поле зрения разведки попали около 10 тыс. человек, большинство из них были американцами.

По просьбе спецслужб газета не стала публиковать информацию об их деятельности, которая могла бы нанести вред национальной безопасности США, включая данные о секретной ядерной программе одного из союзников США.

В июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian секретные данные, касающиеся слежке в интернете и прослушиванию телефонных разговоров граждан разных стран, что вызвало международный скандал.