Недорогие подмосковные новостройки начали дорожать

Thursday, 11 November. 2010

 

В октябре 2010 года на фоне некоторого снижения объемов предложения рынка новостроек Подмосковья, цены оставались на прежнем уровне. Предложение октября составило 525 объектов-новостроек (-3,1% относительно предыдущего месяца). Из них впервые вышли на рынок 12 домов (2,3% от общего количества новостроек в предложении). Новые предложения представляют собой как панельные, так и монолитные жилые объекты в различных поясах Подмосковья. В большинстве своем это объекты на начальных стадиях строительной готовности. 

По данным "Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ", в условиях стабильной покупательской активности уровень рублевых цен в целом по области изменился незначительно +0,2% и составил 62,0 тыс. руб./кв. м. Цены в долларах увеличились на +1,8% и поднялись до уровня 2044 $/кв. м.

При этом цены на жилье эконом-класса выросли на +0,8% за месяц, а на жилье среднего класса на +0,7%.

За счет выхода на рынок недорогих предложений квартир бизнес-класса на начальной стадии строительства уровень цен в целом по сегменту снизился на -3,4%. 

При этом среди всех предложений области наиболее востребованными остаются новостройки, расположенные вблизи МКАД (до 5 км от МКАД). Там цены в течение октября прибавили +1,5% и составили 75,3 тыс. руб./кв. м. По мере удаления от столицы ценовая динамика меняется от +1,5% до -2,9% в территориальном поясе далее 60 км от МКАД.

В целом за период с начала года цены в новостройках области снизились на -2,3% в рублях. В американской валюте снижение зафиксировано на уровне -3,4%. 

"В октябре на первичном рынке Московской области квартиры эконом- и среднего классов постепенно начали прибавлять в цене. Однако это не отражается на уровне цен в целом по Подмосковью. Пока основной покупательский спрос сосредоточен в городах и поселках, расположенных недалеко от МКАД, тогда как в среднем и дальнем Подмосковье ценовая динамика еще носит отрицательный характер, - комментирует Владислав Луцков, генеральный директор "АКЦ МИЭЛЬ". - До конца года при сохранении покупательской активности мы ожидаем стабильной ценовой ситуации на рынке, не исключая начала повышения цен в пределах 1% в месяц".

"На рынке новостроек Московской области в октябре на реализацию вышли новые проекты в ближнем и среднем Подмосковье, например, в Раменском, Люберцах, Подольске. Примечательно, что застройщики стали предлагать в Подмосковье объекты более высокой ценовой категории - бизнес-класса, стоимостью на 10-15% выше экономкласса. Активная реализация объектов бизнес-класса планируется в начале-середине следующего года, когда спрос в этом сегменте увеличится. Пока наибольшим спросом пользуются объекты эконом-класса. Об этом свидетельствуют активные продажи в ЖК "Ярославский", г. Мытищи, в ЖК "Красная горка", г. Люберцы, мкр. "Юбилейный" и ЖК "Левобережный" (г. Химки). По объектам с высокими темпами строительства, отмечено повышение цен, которое связано одновременно с увеличением стадии готовности дома и стремлением застройщика равномерно реализовать весь ассортимент квартир", - Мария Литинецкая, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки".
 

Финмаркет