Власти Украины решают вопрос о военном положении

Monday, 16 June. 2014

После того как в Луганске был сбит военно-транспортный самолет с 49 украинскими военными на борту, призывы к введению военного положения и смене руководителей силовых ведомств Украины зазвучали особенно отчетливо.

На заседании, как ожидается, будут приняты решения о "проведении операции по восстановлению государственной границы" с Россией и "внедрению мирного плана на Донбассе".

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров потребовал от Киева объяснений о намерении закрыть границу с РФ.

Военное положение на Донбассе?

Как накануне заявил исполняющий обязанности министра обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль, на повестке дня стоит вопрос о введении военного положения на Донбассе.

Ожидалось, что Порошенко введет военное положение на территории Донецкой и Луганской областей вскоре после вступления в должность в начале июня.

В пользу введения военного положения в зоне спецоперации на юго-востоке Украины в пятницу вечером - еще до гибели 49 десантников и летчиков в Луганске - высказался исполняющий обязанности главы фракции партии "Батькивщина" в Верховной Раде Сергей Соболев. Он предположил, что решение о введении военного положения президент внесет в Верховную Раду на этой неделе.

На прошлой неделе и.о. министра обороны Украины Коваль говорил, что вопрос о введении военного положения не стоит.

Накануне инаугурации президента Порошенко Верховная Рада расширила полномочия силовиков на юго-востоке страны.

Военным, национальной гвардии, спецподразделениям было разрешено использовать все имеющиеся в их распоряжении силы и средства для проведения спецоперации.

Тогда же и.о. президента Украины Александр Турчинов поручил "изучить возможность" введения военного положения в Донецкой и Луганской областях.

В конце мая лидер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин объявил, что "на территории ДНР вводится военное положение, чтобы очистить ее от украинских военных подразделений".

Народный депутат, лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко в воскресенье обнародовал свой план для Донбасса. Он утверждает, что по данным разведки, Россия вновь сконцентрировала войска и боевую технику на границе с Украиной. Он считает, что спецоперацию, на прекращении которой настаивает Москва, останавливать нельзя ни в коем случае. Для эффективного проведения АТО Ляшко настаивает на введении военного положения.

В адрес руководителей спецоперации от вооруженных сил, МВД, спецслужб неоднократно звучала весьма резкая критика.

По некоторым данным, президент Порошенко может сменить руководителей силовых ведомств. Такого мнения придерживается, в частности, бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По словам Луценко, назначение новых силовиков позволит снять вопрос партийных квот на должности и прекратит противостояние ведомств. Это, в свою очередь, сделает спецоперацию более эффективной.

Одной из первостепенных задач руководство Украины считает восстановление государственной границы с Россией.