Владимир Путин поручил дополнить новый учебник истории России разделами о Крыме и Севастополе

Monday, 2 June. 2014

В феврале 2013 года президент Владимир Путин заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для средней школы, которые будут написаны хорошим русским языком и будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований.

Был выработан и прошел общественное обсуждение единый историко-культурный стандарт, утвержденный Российским историческим обществом. На его основе и будет написан новый учебник.

В Минобразования заявили, что преподавать историю по-новому начнут уже 1 сентября 2014 года, хотя учебник готов не будет.

Сопредседатель севастопольского отделения ОНФ высказался 1 мая на встрече представителей фронта с Путиным за то, чтобы в разрабатываемом учебнике российской истории была полно отражена история Севастополя и Крыма, которые после мартовского референдума воссоединились с Россией.

"Правительству Российской Федерации <…> совместно с Российским историческим обществом обеспечить включение в концепцию нового учебно-методического комплекса отечественной истории сведений о роли Крыма, в том числе города Севастополя, в судьбе Российской империи, СССР и современной России. Срок - 15 августа 2014 года", - говорится в поручении.