Украина подает на Россию в Стокгольмский суд

Saturday, 14 June. 2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областных госадминистраций переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок российского газа с понедельника, говорится в сообщении правительственного портала Украины.

Кроме того, руководству "Нафтогаза" и министру юстиции Украины поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов страны в отношениях между НАК и "Газпромом" в Стокгольмском арбитражном суде. "Премьер-министр также обратился к руководству Национальной комиссии регулирования электроэнергетики об установлении экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского природного газа по территории Украины", - отмечается в сообщении правительства.

Москва, в свою очередь, пока не имеет сведений о том, когда будут продолжены переговоры с Украиной по поставкам газа, и будут ли вообще проходить эти переговоры, заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, это будет зависеть от украинской стороны. "К сожалению, мы не фиксируем со стороны украинских коллег желания выйти на договор", - добавил господин Песков.

Ранее в пятницу глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил журналистам, что Украина готова погасить перед российской стороной задолженность за газ в случае достижения договоренности о временной цене. Такой ценой, по словам господина Коболева, может быть $326 за тыс. кубометров газа. Он также отметил, что при достижении компромисса власти Украины готовы предоставить госгарантии по оплате долга в размере $1,9 млрд.