Участники народного вече в центре Киева выдвинули ряд требований украинским властям

Sunday, 8 June. 2014

Участники народного вече в центре Киева приняли резолюцию, в которой потребовали от членов Рады не уходить на каникулы до принятия закона о досрочных выборах в парламент, передает "Интерфакс-Украина". Майдан потребовал снижения проходного барьера в Раду до 3%, "поскольку нынешний барьер не дает возможности попасть в парламент молодым политическим силам, которые рождены Майданом", сообщает УНИАН.

Кроме того, участники вече потребовали от властей, чтобы выборы в Раду безусловно прошли во всех регионах Украины. "Мы не можем избрать Раду только частью Украины. Донецк, Луганск и Крым должны также избирать своих представителей в Верховную раду", - отметили на Майдане.

Немаловажным условием на Майдане считают требование обеспечить финансовую прозрачность партий: они должны отчитаться перед гражданами об источниках поступления средств и затратах на избирательную кампанию перед голосованием.

Участники вече дали наказ Петру Порошенко, 7 июня вступившему в должность президента Украины. Его зачитал один из священников со сцены Майдана. В частности, Порошенко просят обеспечить "духовность и мораль для всех и каждого"; добиться, чтобы закон был одним для всех; создать правовое государство на основе общечеловеческих ценностей. Среди других пунктов отмечается необходимость воссоздания настоящей истории Украины-Руси, изучения ее народом и донесения настоящей истории Украины до всех народов мира.

Кроме того, в наказе говорится о необходимости децентрализации власти и бюджетов, а также об устойчивом развитии Украины и ее экономики. Участники вече надеются, что Порошенко воплотит новую национальную идею - создание Украины как страны равных возможностей.

Собравшиеся также потребовали реформировать Государственную пограничную службу Украины, в первую очередь отправив в отставку ее председателя Николая Литвина. Об этом говорится в открытом письме Центральной рады сотен Майдана премьер-министру Арсению Яценюку, спикеру парламента Александру Турчинову и руководителям силовых ведомств.

Поучаствовать в вече были приглашены новый президент страны Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко, но на 16:00 мск они на Майдане не появились. 26 мая городской голова, на следующий день после своей победы на выборах, заявил, что хочет очистить центр Киева от баррикад. 1 июня, когда на Майдане собралось первое по счету вече, он также напомнил о том, что городу необходимо "вернуться к нормальной жизни".