У ополченцев отбили Мариуполь: украинские военные закончили силовую операцию

Friday, 13 June. 2014

Вчера центром противостояния украинской армии с сепаратистами снова стал Мариуполь. В городе был похищен избранный народным мэром Александр Фоменко. Позднее в пресс-службе украинской нацгвардии подтвердили, что "операция по задержанию" Фоменко была проведена ее бойцами. На следующий день начался штурм штаба сепаратистов.

"В Мариуполе в 5 утра начался бой ополченцев с украинскими силовиками. Был атакован штаб ДНР на ул. Греческой", - говорится в сообщении в твиттере ДНР. Уточняется, что штаб был обстрелян из РПГ, после чего в здании начался пожар.

"Идет плановая операция по ликвидации укрепрайона террористов ДНР во главе с уголовным авторитетом по кличке Чечен, - написал в фейсбуке глава МВД Украины Арсен Аваков. - Район проведения операции в центре Мариуполя оцеплен. В операции принимают участие подразделения национальной гвардии Украины, спецподразделения МВД "Азов" и "Днепр-1". Блокпосты вокруг Мариуполя обеспечивают вооруженные силы".

По данным Авакова, украинские силовики начали операцию в 4.50 утра. "Проходит по плану. Успешно. Все ключевые опорные пункты террористов на это время () взяты под контроль. Подбита БРДМ, уничтожены снайперские точки террористов. Потери со стороны террористов высоки. С нашей стороны потерь нет, двое бойцов ранены", - сообщил Аваков.

В свою очередь в твиттере ДНР говорится о множестве раненых со стороны украинских военных, а также о подбитом сепаратистами БТР. Позже из сообщений нацгвардии стало известно, что ранены как минимум четыре бойца спецподразделений и один из них находится в тяжелом состоянии.

Командир проукраинского киевского батальона "Донбасс" Семен Семенченко в свою очередь заявил, что во время боя было убито пятеро ополченцев.

"Взято несколько укрепленных зданий. Изъято оружие и взрывчатка. Баррикады, окружавшие укрепленное здание, где засели вооруженные боевики, разнесены из крупнокалиберных пулеметов", - пишет он в фейсбуке. В начале десятого утра ополченцы были выбиты из штаба.

"Над городским советом Мариуполя вывешен украинский флаг!" - сообщил Аваков, уточнив, что задержаны 11 сепаратистов, а также автомобиль, "полностью загруженный вооружением", который пытался прорваться в сторону Донецка.

Столкновения в Мариуполе происходят с начала операции украинской армии на востоке страны. Перестрелки между армейскими частями и подразделениями ополченцев происходили 7 и 9 июня. А месяцем ранее, 9 мая, ополченцы предприняли попытку взять штурмом городское УВД. В результате боя в центре города погибло 7 человек, еще 39 были госпитализированы.