США отправляют в Ирак небольшой контингент

Tuesday, 17 June. 2014

С их помощью также будут осуществляться перемещения по столице сотрудников американской дипмиссии и других организаций.

Вместе с тем Вашингтон заявляет, что готов обсудить с Ираном методы борьбы с исламистской радикальной группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что его страна готова оказать помощь соседям в той сложной ситуации, в которой они оказались.

По некоторым сообщениям, переговоры могут начаться на этой неделе.

По некоторым данным, переговоры между Вашингтоном и Тегераном могут начаться уже на этой неделе.

Формат, в котором может пройти обсуждение ситуации в Ираке, пока неясен, говорят американские чиновники. Один из возможных вариантов - встреча на ядерных переговорах в Вене.

Если такой диалог действительно начнется, это станет самым крупным шагом вперед в отношениях двух давних противников.

Исламисты наступают

Между тем боевики ИГИЛ продолжают захватывать крупные города Ирака.

Суннитская экстремистская группировка опубликовала в интернете фотографии расправ над военнослужащими правительственных войск.

На изображениях, подлинность которых пока не подтверждена из независимых источников, видно, как военных уводят и укладывают во рвы перед расстрелом, есть также фото после убийства.

Представитель иракской армии генерал-лейтенант Кассим Муссави заявил, что фотографии достоверны и на них изображены события, имевшие место в провинции Салахуддин.

По некоторым сообщениям, военнослужащие иракской армии деморализованы. Уже были случаи, когда они снимали с себя форму и скрывались от радикалов.