СМИ: Британия использует против России шпионов времен холодной войны

Tuesday, 10 June. 2014

Сокращение оборонного бюджета, ориентация на Ближний Восток и Китай, которой британская разведка придерживалась в последнее время, и опасения, связанные с началом новой холодной войны, вынудили военное командование обращаться к специалистам старше 60 лет.

В одном из дипломатических документов, оказавшихся в распоряжении The Telegraph, высокопоставленный военный просит бывших коллег о помощи в поиске русскоговорящих экспертов, поскольку "разведка нуждается в их проницательности ".

"Великобритания больше не может справляться с российской угрозой, и все здесь это знают, - сообщил газете источник в разведывательной службе. - Раньше Министерство обороны проводило очень качественные и продолжительные курсы по русскому и арабскому языкам для сотрудников разведки. Но после терактов 11 сентября арабский получил приоритет, а многие другие языки оказались забыты ".

Русскоговорящие эксперты в Великобритании жаловались на то, что с тех пор, как разведка переключилась на Афганистан, Ирак и другие страны Ближнего Востока, их стали высмеивать, воспринимая исключительно как "кружок лингвистов ". Многие из них попали под сокращение после 2004 года в связи с дефицитом оборонного бюджета.