Российская резолюция, осуждающая нападение на посольство РФ в Киеве, не встретила одобрения у членов Совбеза ООН

Sunday, 15 June. 2014

Тем временем в интернете было опубликовано видео, на котором министр иностранных дел Украины, прибывший к посольству следить за порядком, нецензурно оскорбляет российского президента.

Как сообщил накануне сайт Министерства иностранных дел, постоянному представителю РФ при ООН Виталию Чуркину было поручено срочно поставить в Совбезе вопрос "о провокационных действиях в отношении посольства России на Украине". Глава российского МИД Сергей Лавров, в свою очередь, обратился к председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру с "настоятельной просьбой" задействовать все возможности организации с целью не допустить "дальнейших провокаций в отношении посольства России на Украине". Однако подготовленная Россией резолюция с осуждением нападения на диппредставительство была отклонена.

14 июня у российского посольства в Киеве собралось несколько сотен пикетчиков. Они заблокировали выезд из здания диппредставительства, забросали его сперва яйцами и камнями, а затем взрывпакетами и дымовыми шашками. Участники акции протеста также перевернули несколько машин

Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица вчера присутствовал на акции протеста у посольства РФ. По его словам, он пришел, так как к этому в сложившейся ситуации обязывают дипломатические обязательства сторон Венской конвенции о международных отношениях, а Украина хочет "сохранить свое лицо перед международным сообществом". Вместе с тем глава МИД Украины пообещал вынести на заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) вопрос о полном закрытии государственной границы с Россией.

Глава украинского МИД выразил свою полную солидарность с протестующими, заявив на камеру: "Я готов вместе с вами тут стать и говорить: Россия, убирайся из Украины!". После этого министр обозвал нецензурным словом президента РФ Владимира Путина (запись можно найти на Youtube), вызвав бурные овации у толпы. Официальной реакции российской стороны на такое заявление главы украинского МИД пока не последовало. Только глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в своем Twitter, что "Порошенко надо бы сменить своего министра иностранных дел".

Также господин Пушков выразил мнение, что атака на российское посольство была спланирована заранее. Из нескольких сотен протестующих пока задержаны только несколько человек, "провокаторов", следует из сообщения украинского МИД. К утру воскресенья обстановка у российского дипведомства нормализовалась.