Россияне и украинцы стали меньше тратить в аэропортах

Friday, 27 June. 2014

27 июня 2014, 15:00, - Продажи в магазинах, расположенных в европейских аэропортах, резко упали из-за снижения покупательской способности российских и украинских пассажиров. Именно они больше всего тратили в аэропортовых торговых зонах.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg, россияне стали меньше тратить из-за снижения курса рубля к основным валютам. В еще большей степени это касается украинцев, так как гривна с начала года подешевела на 30%. Серьезнее всего пострадали московские и киевские аэропорты. Однако потери также ощущают аэропорты Франкфурта, Лондона и другие европейские хабы.

Российские и украинские пассажиры обычно тратят в магазинах аэропортов существенно больше, чем европейцы. Расходы россиянина, оказавшегося в аэропорту Франкфурта, почти вчетверо превышают средний показатель. Немец же тратит в три раза меньше среднестатистического пассажира.

В последние несколько лет доля розничной торговли в выручке аэропортов неуклонно росла. Таким образом, сокращение расходов восточноевропейских туристов может оказаться весьма болезненным для авиаузлов.

Материалы по теме

  • Lenta.ru: Российские пассажиры обрушили выручку европейских аэропортов
  • Новость от 13.12.2013: Туристы из России тратят на отдыхе все больше
  • Новость от 12.11.2013: Лондон, Барселона и Мадрид - самые популярные города для шопинга
  • Аэропорты: Франкфурт-на-Майне, Франкфурт (FRA); Лондон, Хитроу (LHR)