Россия сократит поставки газа в Европу, если европейские страны наладят реверсное газоснабжение Украины

Saturday, 7 June. 2014

По его словам, при выявлении нарушений газовых контрактов кем-то из торговых партнеров российская сторона примет соответствующие меры и "физических объемов газа на европейском рынке будет просто недостаточно", сообщает агентство РИА "Новости".

В то же время Путин подчеркнул, что Европа должна учитывать риски газовых неплатежей Украины, как важнейшей транзитной страны. Если Киев не рассчитается с долгами, Москва остановит газопоставки и будет работать с восточным соседом только по предоплате. При этом российский президент сообщил о готовности к газовым скидкам для Украины, если ее задолженность будет полностью погашена.

Украина не готова отказаться от российского газа

По информации агентства УНИАН, украинская сторона разрабатывает реверсные маршруты для поставок газа из Польши, Венгрии, Словакии и Румынии, что позволит увеличить его объемы до 30 миллиардов кубометров в год. Из всех вариантов реверса наиболее перспективным для Украины является словацкий.

Межу тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телепрограммы "Шустер Live" заявил о том, что Киев не может отказаться от российского газа. По его словам, Украина пока еще не настолько развила свои технологии. "Для того, чтобы нам пережить зиму, нам дополнительно в России надо закупить около 7 млрд кубических метров газа", - отметил глава правительства.