Правительство Украины пройдет точечную настройку: Петр Порошенко готовит кадровые решения

Monday, 2 June. 2014

По конституции 2004 года, к которой Украина вернулась после победы Майдана, президент имеет ограниченные полномочия при формировании правительства. В его "квоте" остались лишь министры обороны и иностранных дел, генпрокурор и глава Служба безопасности. В отношении остальных, в том числе и премьера, решающим становится голос Рады. Но в нынешних обстоятельствах легитимность победившего в первом туре президента и унаследованного от прошлой эпохи парламента несопоставимы. Тем более что правящая коалиция существует скорее на бумаге - сейчас идет переформатирование большинства под нового главу государства. Так что в случае, если Петр Порошенко станет категорически настаивать на тех или иных кадровых решениях, даже не относящихся к его "квоте", Рада, скорее всего, не пойдет на конфликт.

Вместе с тем, по мнению информированных киевских собеседников "Ъ", сейчас Петр Порошенко вряд ли заинтересован в резких изменениях в правительстве. "Премьером останется Арсений Яценюк - вопрос о его замене даже не обсуждается,- заверил "Ъ" украинский политолог Дмитрий Понамарчук.- Во-первых, за три месяца работы он хорошо себя зарекомендовал: молодой, динамичный, бегло говорит по-английски, считается хорошим профессионалом. Во-вторых, его поддерживают Запад и международные кредитные организации, что немаловажно. В-третьих, за премьером стоит "Батькивщина", которая пока остается ключевой силой в Раде. И наконец, в-четвертых, если осенью действительно состоятся досрочные парламентские выборы, президенту рискованно отпускать Яценюка в свободное плавание. Разумнее держать его около себя, делить с ним власть, а заодно и ответственность за неизбежные непопулярные решения. В противном случае, перейдя в оппозицию, Яценюк и "Батькивщина" смогут быстро набрать очки".

Вместе с премьером, по всей видимости, сохранится и костяк экономического блока. "В какой-то степени Порошенко переживает кадровый голод. Ему придется не только назначать своих людей, но и задействовать представителей "Батькивщины"",- предсказывает "Ъ" политолог Владимир Фесенко. То есть новый президент должен будет рассчитывать на соратников своего главного соперника - лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Впрочем, учитывая украинскую политическую традицию частой смены лагерей, можно предположить: некоторые из "тимошенковцев" охотно перейдут на сторону нового президента.

Среди парламентских фракций Петр Порошенко может твердо полагаться лишь на партию УДАР, лидер которой Виталий Кличко заключил с ним предвыборный альянс. Но именно УДАР в нынешней власти представлен меньше других. Исключение - 47-летний глава СБУ Валентин Наливайченко. Его должность входит в президентскую "квоту", и все опрошенные "Ъ" эксперты склоняются к мнению, что господин Наливайченко свой пост сохранит. Помимо партийной принадлежности, этому способствует и то, что он пользуется поддержкой США (в Москве многие политики и депутаты открыто называют его агентом ЦРУ).

Сложнее с другим силовиком - министром обороны, 58-летним Михаилом Ковалем. "Здесь сталкиваются две логики. С одной стороны, в демократическом государстве Минобороны должно возглавлять гражданское лицо, а Коваль - генерал-полковник. Но с другой - в воюющей стране этот пост как раз стоило бы доверить профессионалу. Петру Порошенко придется решать эту дилемму",- пояснил "Ъ" Дмитрий Понамарчук.

Если президент все-таки склонится к "политическому назначению", один из кандидатов - 58-летний Анатолий Гриценко, его недавний соперник на выборах главы государства, занявший четвертое место. При Викторе Ющенко господин Гриценко уже возглавлял Минобороны. Он пользуется поддержкой в "национально ориентированных" киевских политических кругах и занимает жесткие позиции по отношению к РФ и самопровозглашенным республикам на востоке. Анатолий Гриценко сам предложил президенту свою помощь.

Еще один непростой вопрос для Петра Порошенко - кто возглавит МИД. Нынешний министр, 48-летний Андрей Дещица, считается соратником Арсения Яценюка. Но пост руководителя МИДа слишком важен, чтобы доверить его представителю конкурирующей команды. Поэтому большинство собеседников "Ъ" предсказывают отставку господина Дещицы. Среди потенциальных преемников называют имена четырех-пяти человек, чаще всего - 43-летнего Валерия Чалого. В последние месяцы президентства Виктора Ющенко он был заместителем главы МИДа, а в штабе Петра Порошенко отвечал за внешнеполитические вопросы. Как и новый президент, господин Чалый - выходец из Винницы, хотя карьеру сделал в Киеве.

Что касается последней должности из президентской "квоты" - генпрокурора,- то все источники "Ъ" предсказывают отставку 44-летнего Олега Махницкого из националистического объединения "Свобода". По мнению опрошенных "Ъ" экспертов, именно "Свобода" рискует стать главной жертвой кадровых перемен. Формальным поводом может стать крайне низкий результат (1,16%) ее лидера Олега Тягныбока на президентских выборах. "Свобода", получившая после победы Майдана немало постов в правительстве и силовых структурах, имеет сегодня непропорционально широкое представительство во власти, не соответствующее ее реальному влиянию.

Истинная же причина того, что члены "Свободы" могут потерять свои посты, - необходимость улучшить международный имидж киевской власти и не давать лишний повод для критики ее оппонентам, в первую очередь России. В отличие от февраля, когда правительство формировалось под давлением Майдана, сегодня у Петра Порошенко куда большее поле для маневра. Ему нет необходимости доказывать патриотизм и "украинский дух" привлечением в команду ультранационалистов. В Москве же очищение украинского правительства от "Свободы" может быть воспринято как жест доброй воли и свидетельство, что новый президент готов проводить более прагматичную политику.