Прага, Стамбул и Минск - лидеры путешествий в праздничные выходные на День России

Monday, 16 June. 2014

16 июня 2014, 15:00, - Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru определил самые популярные туристические направления для путешествий на прошедшие праздничные выходные. Рейтинг составлен по данным самостоятельных броней отелей россиянами на период с 11 по 15 июня.

Как отметили в службе поддержки сервиса, в этом году для празднования Дня России выпало четыре выходных дня подряд, с четверга по воскресенье, которые россияне, организующие свой отдых без привлечения турфирм, зачастую использовали для путешествий по родной стране и за рубеж.

В первую десятку зарубежных городов для путешествий в праздничные каникулы на День России вошли Прага, Стамбул, Минск, Барселона, Париж, Лондон, Вильнюс, Берлин, Вена и Будапешт. Самые короткие путешествия в праздники россияне совершили в Берлин - на три дня. Дороже всего путешествия в праздник обошлись в Париж - в среднем 7 500 рублей в сутки, а самым доступным стал Будапешт - в среднем 2 100 рублей в сутки.

Топ-10 российских городов для путешествий по числу поездок в День России составили Казань, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи, Екатеринбург, Ярославль, Москва, Севастополь, Кострома и Вологда.

Самые длительные путешествия по стране совершали в город-курорт Сочи - на неделю, а самые короткие - в Кострому на два дня. Дороже всего за ночь в гостинице платили в Санкт-Петербурге, где сейчас сезон "белых ночей", - около 4 500 рублей. Доступнее всего было съездить в Вологду, где туристы тратили в среднем около 2 тысячи рублей за сутки проживания в отеле.

Среди зарубежных пляжных курортов самым популярными у самостоятельных туристов на каникулы 12 июня стали Канарские острова, куда они отправлялись в среднем на 10 дней, а среди городов - испанский город-курорт Салоу.

Материалы по теме

  • Новость от 30.01.2014: Москва - самый популярный город для самостоятельных путешествий по России