Политики от футбола: успехи и неудачи бывших игроков в большой политике

Thursday, 12 June. 2014

Пеле

 


Король футбола, трехкратный чемпион мира, лучший футболист двадцатого столетия легендарный Пеле подался в политику через много лет после окончания игровой карьеры. В 1995 году он был назначен на пост чрезвычайного министра спорта Бразилии, заняв который, объявил войну коррупции в бразильском футболе. Однако несколько лет спустя принадлежащие Пеле компании уже сами были обвинены в хищении порядка $700 тыс. благотворительных денег, и, хотя эти обвинения так и не подтвердились, Пеле министерское кресло покинул.

Каха Каладзе

 


Неожиданной можно назвать политическую карьеру грузинского футболиста Кахи Каладзе, защищавшего цвета "Динамо" Тбилиси, "Динамо" Киев и итальянского "Милана". В составе последнего он выиграл чемпионат Италии, два раза побеждал в Лиге чемпионов, а также в Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира. Политикой Каладзе занялся в оппозиционной Михаилу Саакашвили партии "Грузинская мечта", которой руководил бизнесмен и будущий премьер Грузии Бедзина Иванишвили. После прихода в 2012 году "мечтателей" к власти бывший футболист был назначен министром энергетики и природных ресурсов.

Назначение Каладзе на этот пост грузинские эксперты расценили как весьма неожиданное, так как вопросами энергетики Каладзе ранее не занимался. Сам бывший футболист рассказывал, что готовился стать историком.

Много было разговоров и о конфликте интересов, связанных с тем, что инвестфонд его имени был вовлечен в гидроэнергетический бизнес. Тем не менее, несмотря на критику, Каладзе по-прежнему находится на своем посту, проводит конференции по добыче сланцевого газа, а на этой неделе дал старт строительству новой ГЭЗ в Аджарии. Растет вес Каладзе и внутри партии: он избран ее генеральным секретарем и назначен ответственным за подготовку к местным выборам.

Марк Вильмотс

 


Бывшего капитана сборной Бельгии Марка Вильмотса называют одним из самым выдающихся игроков страны. В разное время он выступал за бельгийский "Стандард", немецкий "Шальке 04", французский "Бордо", а на чемпионате мира 2002 года был среди лучших в составе сборной Бельгии, которая в 1/8 финала проиграла будущим чемпионам - бразильцам.

Российские болельщики помнят третий гол, который именно Вильмотс забил нашей сборной, лишив ее шансов на выход в плей-офф. А вот политическая карьера у него не задалась.

После ухода из футбола Вильмотс был избран в сенат от либерально-консервативной партии "Движение реформистов", намеревался развивать спортивную инфраструктуру страны. Но менее чем через полтора года возглавил родной клуб "Сент-Трюйден", а позже и вовсе покинул сенатское кресло, что вызвало бурю критики со стороны коллег по партии и журналистов. Зато в футбольном мире Вильмотсу всегда рады: сегодня он возглавляет сборную, которую считают чуть ли не сильнейшей в истории бельгийского футбола. И в нынешнем розыгрыше Кубка мира его пути вновь пересеклись с нашей сборной.

Джанни Ривьера

 


Итальянский футболист, атакующий полузащитник клуба "Милан", обладатель титула "Золотой мяч" как лучший футболист Европы 1969 года, лучший бомбардир чемпионата Италии 1973 года, Ривьера после завершения спортивной карьеры стал успешным политиком и государственным деятелем. Поработав на посту вице-президента родного "Милана", в 1987 году Ривьера был избран в нижнюю палату итальянского парламента от Христианско-демократической партии.

Причем из клуба он ушел по политическим причинам: его как раз купил Сильвио Берлускони, придерживавшийся принципиально других взглядов. Ривьера признавался, что вступление в политическую борьбу "не было заранее обдуманным шагом", но просил, чтобы его не воспринимали только как известное лицо для привлечения избирателей.

Ривьера смог проявить себя на политическом поприще. В 1990-е годы он был секретарем парламента, а затем работал секретарем министра обороны, что соответствует посту замминистра. В разное время он был членом различных политических сил, но всякий раз не упускал возможности раскритиковать Берлускони, которому в 2001 году проиграл выборы в Милане. Причем бывшему итальянскому премьеру от Ривьеры доставалось не только за политические взгляды, но и за методы управления футболом.

Томас Бодстрем

 


Бывшему футболисту шведского АИКа Томасу Бодстрему политическая карьера была, что называется, написана на роду. Сын министра иностранных дел в правительстве Улофа Пальме, Бодстрем не особенно интересовался политикой в юности, но после ухода из футбола получил юридическое образование и стал адвокатом по международным делам. Его назначение в 2000 году на пост министра юстиции стало для широкой публики, которой он был совершенно неизвестен, полной неожиданностью.

Бодстрем не скрывал грехов юности и сообщил журналистам, в частности, что баловался гашишем и несколько раз сдавал комнату, не оплачивая полагающиеся налоги.

Один из журналистов предложил Бодстрему пройти тест на наркотики, тот сначала согласился, но позже, узнав подробности, отказался, сообщив, что "слишком вспотел". Тем не менее министром он успешно работал в двух кабинетах.

Дмитрий Аленичев

 


Советский и российский футболист Дмитрий Аленичев является единственным российским футболистом, который выиграл главные европейские клубные турниры, включая Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, выступая в легендарном составе "Порту" Жозе Моуриньо. Правда, из большого спорта ушел со скандалом, публично раскритиковав тогдашнего тренера своего "Спартака" Александра Старкова.

В августе 2006 года Аленичев вступил в партию "Единая Россия", а затем стал сенатором от Омской области, к которой не имел особого отношения, так как родился и начинал футбольную карьеру в Псковской области.

Сам Аленичев назвал свое назначение сенатором "решением высшего руководства партии". И признался, что был им "немного удивлен". Уже работая в Совете Федерации, в 2009 году Аленичев попал в ДТП, протаранив автомобиль, за рулем которого была девушка. Он скрылся с места ДТП и, хотя потом извинился перед пострадавшей, повестки из ГАИ проигнорировал. Верхнюю палату российского парламента он в итоге покинул и в нынешнем сезоне уже в ранге главного тренера вывел в Российскую премьер-лигу тульский "Арсенал".

Виктор Орбан

 


В отличие от большинства других персонажей нашего списка Виктор Орбан больше известен как политик, а не как футболист или тренер. Между тем в молодости он провел не один десяток матчей за клуб третьего дивизиона "Фельчуг".

Уже будучи премьером Венгрии, Орбан попросил перенести заседание правительства со вторника на пятницу из-за того, что участвовал в тренировках в рамках подготовки к любительскому чемпионату.

Оппоненты премьера не раз утверждали, что любовь Орбана к футболу политизирует этот вид спорта. В апреле глава правительства открыл в родной деревне, в 30 км от Будапешта, современный стадион стоимостью $18 млн. Дотошные венгерские журналисты тут же раскопали, что компании, которые занимались постройкой стадиона, могут быть связаны с его политической партией "Фидес".