Пикетчики забросали посольство России в Киеве яйцами, камнями, взрывпакетами, бутылками с зеленкой

Sunday, 15 June. 2014

Акция начиналась как мирный митинг, в котором принимали участие до 80 человек.

Позже участники акции начали вести себя агрессивно, выкрикивать антироссийские лозунги и требовать разрыва дипотношений с Россией. Чтобы не позволить толпе начать штурм, сотрудники милиции окружили здание посольства. Однако некоторое время спустя уже блюстители правопорядка оказались в кольце толпы и в итоге решили покинуть место происшествия.

Митингующие забрасывали здание посольства яйцами, бутылками с зеленкой, облив ею несколько машин с дипломатическими номерами. Прибывающие люди свезли к посольству автомобильные покрышки, блокируя подъезды к зданию. Демонстранты также сорвали с флагштока российский флаг и заменили его на флаг Украины.

В свою очередь, координационный совет майдана выступили с официальным заявлением, заверив, что не имеет никакого отношения к акции протеста.

"В отношении событий возле российского посольства Центральная рада сотен, координационный совет Майдана, Люстрационный комитет Майдана, пресс-центр Майдана и другие организации и инициативы Майдана официально заявляют, что никакого отношения к организации акции протеста под стенами посольства РФ не имеют, - утверждается в заявлении. - Считаем, что попытки штурма здания посольства РФ выгодно врагам Украины, которые смогут использовать эти события против интересов украинского народа".

В пресс-центре заявили, что часть сотен самообороны майдана "подтягиваются к посольству РФ с целью предотвратить возможное обострение ситуации и не допустить провокаций". По мнению активистов майдана, существуют более эффективные методы воздействия на Москву, а именно - "отзыв посольства Украины из России, разрыв дипломатических отношений, полное перекрытие границы с Российской Федерацией, блокирование счетов и имущества российских государственных компаний".