Петр Порошенко приступил к реализации плана по урегулированию ситуации на востоке Украины

Saturday, 21 June. 2014

Временное прекращение огня стало первым шагом в рамках мирного плана нового президента Украины.

Деталями своей инициативы Петр Порошенко накануне поделился с официальными властями Донецкой и Луганской областей и представителями местного бизнеса (с лидерами самопровозглашенных "народных республик" он встречаться отказался). "Наша цель не война, а мир",- заверил Петр Порошенко своих собеседников. Он напомнил, что ключевыми пунктами мирного плана остаются изменение конституции и децентрализация власти. Президент выразил готовность отказаться от права назначать губернаторов и глав местных администраций, а также пообещал, что в распоряжении местных властей будет оставаться часть общегосударственных налогов, в том числе 25% от собранного в их области налога на прибыль.

Обнародования положений мирного плана ждали с момента инаугурации нового президента. Как стало известно вчера, первый из пунктов гарантирует безопасность всем участникам переговоров. Также план предусматривает разоружение участников боевых действий, освобождение заложников и незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях. Те, кто не совершал тяжких преступлений и сложит оружие добровольно, будут освобождены от уголовной ответственности. Кроме того, планируется создать "для выхода российских и украинских наемников" гуманитарный коридор. План также описывает комплекс мер по восстановлению контроля властей Украины над приграничными регионами: речь идет о создании буферной зоны перед границей с РФ, организации местного патрулирования, возобновлении работы местных органов власти, теле- и радиовещания.

Наконец, в план включены положения о восстановлении экономики восточных регионов и создании новых рабочих мест. Как пообещал президент, этому посодействует и Евросоюз, от которого в Донецкой и Луганской областях ожидают расширения инвестиционных программ и разработки проекта "экономической реконструкции" Донбасса.

Украинские политологи скептически отнеслись к плану президента. По их словам, в документе есть много позитивного, но вопросы вызывает то, что переговоры ведутся с представителями властей, ранее назначенных Киевом, а не с лидерами ЛНР и ДНР. "Если этих лидеров игнорируют, то с какой стати они должны слушаться президента и сдавать оружие?" - задается вопросом в разговоре с "Ъ" политолог Михаил Погребинский.

До сих пор условием для прекращения огня Киев называл восстановление контроля над границей с РФ. Вчера утром спикер Верховной рады Александр Турчинов объявил: "Наши подразделения подошли к населенному пункту Изварино (Луганская область.- "Ъ") и тем самым фактически завершили операцию по перекрытию границы". Впрочем, позже слова господина Турчинова опровергли в Совете национальной безопасности и обороны Украины. "Если бы граница была под контролем наших войск, мы бы эту новость дали первой и это был бы этап победы и перехода к плану президента. Пока этого нет, и мы просто рассказываем о динамике взятия под контроль нашей территории",- заявил представитель информационного центра Совбеза Владимир Чеповой. О том, что граница еще не на замке, говорят и представители самопровозглашенной ДНР.

Ответственность за реализацию мирного плана Киев предлагает разделить с Россией. Вчера заместитель главы администрации Петра Порошенко Валерий Чалый заявил: "Украина нуждается в солидарности, и в случае если мирный план будет "торпедироваться", то третий пакет санкций (в отношении России.- "Ъ") или пакет секторальных санкций должен быть введен".

В Москве тем временем демонстрируют готовность поддержать план президента Украины Петра Порошенко, хотя по-своему расставляют акценты. В четверг вечером в ходе телефонного разговора с главой Украины президент РФ Владимир Путин выразил надежду на то, что при реализации инициативы "первоочередное внимание будет уделено решению ключевых проблем, вызвавших решительные протестные выступления населения" юго-востока Украины.

Чуть позднее состоялся первый контакт между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и его новым украинским коллегой Павлом Климкиным. В Киеве рассказали, что дипломаты договорились "направить усилия на поддержку мирного плана президента Порошенко, в частности, с акцентом на эффективном контроле украинской границы". В сообщении российского дипведомства при этом о ситуации на границе не упоминается: в МИД РФ заявили, что Сергей Лавров отметил важность "скорейшей деэскалации конфликта, обеспечения безопасности всех граждан Украины, начала широкого общенационального диалога".