Петр Порошенко хочет открыть коридор для беженцев на востоке

Tuesday, 10 June. 2014

Правительству поручено организовать перевозку людей из зоны антитеррористической операции, обеспечить их медицинское обслуживание, развернуть сеть мобильных пунктов по снабжению беженцев питьевой водой, питанием и медикаментами.

Украинские власти озабочены тем, что в ходе боев с сепаратистами гибнут мирные жители.

"Для недопущения новых жертв в районе проведения антитеррористической операции президент Украины поручил руководителям силовых ведомств создать все необходимые условия для мирного населения, которое хочет уехать", - сообщает пресс-служба украинского президента.

Размещать беженцев из районов боевых действия должны будут местные администрации и органы местного самоуправления.

В одном из первых заявлений на посту президента Петр Порошенко говорил о необходимостиНажать прекратить огонь на востоке страны уже на этой неделе. Однако неясно, означает ли это прекращение антитеррористической операции или же, наоборот, ее интенсификацию с целью скорейшего разгрома сепаратистов.

"Мы должны на этой неделе прекратить огонь, - заявил Порошенко в воскресенье на заседании комиссии по реализации мирного плана. - Каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым".

Руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" не поверило заявлению украинского президента и заявило, что продолжает мобилизацию.

Что хотел сказать своим заявлением о прекращении военных действий Порошенко - спросите у него самого. А у нас продолжается мобилизация и подготовка добровольцев к обороне Донецка", - сказал агентству Интерфакс так называемый первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

ЕС налаживает диалог Москвы и Киева

Помимо скорейшего разрешения конфликта на востоке страны, один из главных приоритетов для нового президента Украины – подписание соглашения с Европейским союзом, от которого в свое время отказался его предшественник Виктор Янукович.

"Ассоциация с ЕС, глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли Украина-ЕС, безвизовый режим с ЕС - это мой мандат от избирателей. Полноценная экономическая интеграция и политическая ассоциация с ЕС - это уже не мечты, а повестка дня на ближайшие годы",- заявил Порошенко после своей инаугурации.

Подобная позиция всегда вызывала сопротивление российских властей.

Вопрос о дальнейших взаимоотношениях между Москвой и Киевом, как ожидается, будет поднят на встрече министров иностранных дел Германии, Польши и России в Санкт-Петербурге.

Отправляясь на переговоры с Сергеем Лавровым, глава германского внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Нажать отношение Москвы к конфликту меняется, и что только прямые, основательные переговоры между Россией и Украиной способны разрешить нынешний кризис.

"Реальный прогресс может быть достигнут только путем прямых, основательных переговоров между Москвой и Киевом. Именно это мы [с министром иностранных дел Польши Сикорским] хотим донести до главы российского МИДа Сергея Лаврова, когда будем встречаться с ним во вторник в Санкт-Петербурге", - заявил дипломат, отправляясь в Россию.