Первое интервью Петра Порошенко: хочет наказать РФ, готов к помощи Запада

Tuesday, 10 June. 2014

"Возможно, некоторые украинцы хотят видеть в качестве своего соседа Швецию или Канаду, однако наш сосед - Россия", - заявил он, добавив, что необходимость в диалоге с этим соседом является гарантом безопасности для его страны и объясняется исключительно географическим положением Украины.

По словам Порошенко, лучший способ убедить Владимира Путина в том, что Украина имеет право существовать в пределах нынешних границ, - построить мощную армию и процветающую экономику.

"Если честно, меня не очень интересует, что думает гражданин Путин о моей стране", - продолжил Порошенко. Он добавил, что готов к любой помощи со стороны Запада. "Мы говорим о поддержке в любых формах, от разведданных до военных технологий, от блокирования нашего воздушного пространства до морской блокады", - пояснил он.

На прошлой неделе во время торжеств по случаю 70-й годовщины высадки союзнического десанта в Нормандии (Франция) впервые состоялась 15-минутная встреча Путина и Порошенко. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, "беседа носила краткий, но закрытый характер", в первую очередь речь шла о кровопролитии на востоке страны.

Чем известен Петр Порошенко

Петр Алексеевич Порошенко родился 26 сентября 1965 года в городе Болграде Одесской области Украины. В 1989 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета им. Т. Шевченко по специальности экономист-международник.

Что еще заявлял Петр Порошенко

В апреле 2014 года в интервью немецкой газете Bild до выборов Порошенко заявил: "Если меня изберут, я продам Roshen. Как президент Украины, я хочу и буду заботиться исключительно о благосостоянии страны".