Генассамблея ООН утвердила проект резолюции о необходимости возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетию

Saturday, 7 June. 2014

Об итогах голосования на заседании Генеральной ассамблеи ООН журналистам рассказала министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе. "Поздравляю всех. Мы достигли огромной победы",- не скрывала радости глава грузинской дипломатии. Она особо отметила, что принятая в ночь на пятницу резолюция Генассамблеи - "лучшая за все годы" после пятидневной войны 2008 года.

"Нас поддержали 69 государств, только 13 выступили против, и 79 стран воздержались",- заявила госпожа Панджикидзе. Она напомнила, что в прошлом году за резолюцию о необходимости возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетию проголосовали 62 страны, против - 16 при 84 воздержавшихся. "Таким образом, очевидно, что число голосующих за нас растет из года в год, а выступающих против или воздерживающихся - постоянно сокращается",- заключила министр, поблагодарив грузинских дипломатов, командированных в Нью-Йорк, "за блестящую работу".

Позднее на сайте МИД Грузии появился список стран, голосовавших против резолюции: Россия, Армения, Белоруссия, Куба, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Северная Корея, Шри-Ланка, Сирия, Судан, Науру и Вьетнам.

В специальном заявлении грузинского дипломатического ведомства особо отмечается: в отличие от прежних лет, за резолюцию голосовали "такие влиятельные государства, как Саудовская Аравия и Мексика", а Украина при новой власти "вернулась в число стран, поддерживающих в этом вопросе Грузию". А, например, Сербия в этот раз воздержалась, а не голосовала против.

Резолюции Генеральной ассамблеи, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, носят лишь рекомендательный характер. Поэтому независимые наблюдатели считают этот документ бесполезным с точки зрения реального возвращения беженцев. "Генеральная ассамблея принимает много таких резолюций, но они слишком часто ни к чему не приводят, поскольку носят характер совета, просьбы или рекомендации",- напомнил “Ъ” ректор Дипломатической академии Грузии Иосиф Цинцадзе.