"Есть опасение - все затянется очень надолго, настроение такое: киевская власть нас бросила"

Sunday, 22 June. 2014

Аббревиатура "АТО" в тексте отсутствует как факт. Вместо нее - освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений (механизм процедуры не расшифрован.) Свободу - заложникам, гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников, разоружение (касается лишь сторонников ДНР и ЛНР?), возвращение захваченных административных зданий местной власти (прежним владельцам, ставленникам Партии регионов?).

Дальше - этап, когда Донбассу дадут столько прав и свобод, сколько он готов унести в рамках национального законодательства. Децентрализация путем избрания исполкомов и защита русского языка посредством внесения изменений в Конституцию (русский получит статус официального на региональном уровне?). Кандидатуры губернаторов президент обещает согласовывать с представителями общественности, лидерами мнений в областях. Уже известно, что вожди самопровозглашенных республик не получат шанса вступить в переговоры с президентом Украины. Роль элиты и хозяев края сыграют все те же бессменные регионалы, экс-соратники Януковича во главе с Ахметовым? Либо сначала проведут местные и парламентские выборы?

Перспективы - программа создания рабочих мест - подкреплены суммой в 1,5 миллиарда евро (цифры написаны от руки), это фонд развития Донбасса.

Пока неясно, откуда средства взяли либо перебросили. Зато последнее предложение плана звучит клятвой: "Президент гарантирует безопасность всем жителям региона вне зависимости от политических убеждений".

Но до реализации этого намерения нужно как минимум дожить. Спикер Турчинов поспешил объявить депутатам, что украино-российская граница уже взята под контроль, и, значит, террористы больше не получают подкрепления. Не успела Рада возрадоваться чуду, как в Совбезе новость опровергли: напротив, боевые действия активизировались, в кордоне полно "дыр". Со стороны РФ в Украину прорвались 10 боевых машин "Град БМ-21", танки Т-64, бэтээры, колонна КамАЗов…

На сегодняшний день, по данным ООН, пределы востока страны покинули 38 тысяч беженцев, на вокзалах Луганска и Донецка желающих уехать больше, чем билетов. Министерство обороны докладывает: с начала антитеррористической операции погибло 156 военнослужащих, точных сведений о потерях среди пограничников, Нацгвардии и личного состава добровольческих батальонов территориальной обороны еще нет.

"Пусть нас возьмет кто угодно…"

Александр Кульбака, редактор газеты "Вести" (Славянск):

- Я с семьей сейчас перебрался в Святогорск, курортный городок в тридцати километрах. Здесь наших становится все больше. Мы его называем "Новый Славянск"… Ходим по улицам, общаемся на одну тему: "Ну как, что дома?" У меня, например, родители-старики остались, в районе железнодорожного вокзала живут.

- В Святогорске нет обстрелов?

- Когда приехали, возле Красного Лимана шел минометный обстрел, взрывы отчетливые. Сегодня ночью в районе Ямполя, на стыке Краснолиманского района и Луганской области, тоже слышалась канонада. Но вообще спокойно, нормально, хорошо. Детки гуляют. Ополченцы сюда не заходили. Вокруг блок-посты украинской армии. Хотя многие, несмотря на то что опасно, начинают возвращаться в Славянск.

- Почему?

- Просто деньги кончились. Кто-то же еще на майские праздники из дому выехал… А там и огороды, и работа, и страшно, что разграбят. При этом нельзя сказать, что нам здесь не помогают. Многие базы отдыха поселяют бесплатно или почти бесплатно. Даже такие крутые, как "Святоград". Номер люкс стоит 600 гривен в сутки, спрашиваю: "Сколько?" - "За 50 гривен". Думаю, негласное указание свыше поступило. И частный сектор в два-три раза цены сбросил. С баз, даже если сам не обратишься с паспортом, передают списки приезжих в исполком, и можно получать продукты - крупы разные, сахар, масло, консервы, даже памперсы и туалетную бумагу. А вещи, особенно для детей, местные несут бесплатно. Мэр очень толковый, Александр Дзюба, двадцать лет подряд его избирают. Вот открывается в больнице родильное отделение, потому что беременных до сих пор приходится возить в Изюм, ближе ничего, война везде. Представляете стресс?

- В Святогорске украинская власть?

- Конечно. И флаг украинский.

- А что из Славянска слышно?

- Зачистка там, надеюсь, маловероятна. Для нее ведь надо, чтобы мирного населения не было совсем. Поэтому есть опасение - все затянется очень надолго. Настроение такое: киевская власть бросила. Ожидают действий, а получают слова.

- Скажите, люди связывают свое голосование на референдуме за создание ДНР, то есть против единой Украины, и нынешние собственные беды как причину и следствие?

- Нет. Далеко не все способны анализировать: без их поддержки сепаратизма ситуация не покатилась бы вниз… Выходили же, кричали: "Рос-си-я!" Думали, что получится, как с Крымом. А теперь плачут - пусть нас возьмет кто угодно, хоть Россия, хоть ДНР, хоть Украина, лишь бы кошмар скорей закончился, остальное - дело десятое, не важное. Какая защита идеи Донецкой республики, вы о чем?!

- Город в руинах?

- Частный сектор сильно пострадал, центр города, социальная сфера. Но не до такой степени, что невозможно восстановить. Не Грозный, как российское телевидение показывает. Оператор снимает разрушенное здание, картина жуткая по-настоящему, но рядом целый дом, и он в кадр не попадает. Если бы сегодня, скажем, все закончилось и Славянск снова стал мирным, реально восстановить инфраструктуру до отопительного сезона.

- Кто обстреливает - ополченцы или украинская сторона?

- Трудно понять. Начинает, думаю, не украинская армия, но она отвечает ударом на удар, и понеслось…

- Еда, вода - откуда их берут в Славянске сейчас?

- Нет мясных продуктов и молочки, потому что электроэнергии нет, свет - только в отдельных районах. Родители вот ходят на вокзал мобилки заряжать, телефоны - высшая ценность. На базарчики хозяйки выносят и мясо, и кур, у кого живность осталась. Вода - в частном секторе, где колодцы. А в центре и, например, в спальном микрорайоне Артема, воды нет, носят ведрами, бутылями. Но хлебозавод работает! В Святогорске сеть магазинов нашего завода, и сюда машина из Славянска доставляет хлеб по-прежнему.

- Как с медицинским обслуживанием? Больница уцелела?

- Из врачей на месте только старая гвардия. Знакомый хирург, которому за шестьдесят, не уехал, например. Лор-специалист, его ровесник: "А что ж будет, если и мы бросим…" Даже оперировать начал, и не только то, что касается уха-горла-носа, - осколочные ранения, после самой жуткой перестрелки сторон, на Троицу. Хирургами стали все медработники.

- Погибших много среди горожан, что врачи говорят?

- Смотрю репортажи по украинскому телевидению, там о жертвах среди мирного населения практически ни слова. Хотя только после Троицы, мне рассказывал тот же отоларинголог, минимум двадцать человек погибло. И раненных семьдесят-восемьдесят, разной тяжести.

- Дети в Славянске еще есть?

- Детей старались в первую очередь спасать: и организованно, и частным порядком. В основном остались пенсионеры и те, кто работой связан. Предприниматели, что раньше, до событий, завезли бытовые товары разные, разместили их по гаражам, ухитряются чуть-чуть торговать. Знаю мужчину, который из Славянска каждый день ездит в Святогорск, продает комбикорм. В Пенсионном фонде шесть человек на службу ходят, в налоговой, в управлении труда и соцзащиты, на водоканале часть коллектива.

- Навскидку: сколько населения осталось в городе из ста с лишним тысяч?

- Да никто не сможет сказать, никто же не считает, нереально. Но еще много. И чем дальше, тем больше подтягивается ополченцев ДНР - Славянск же форпост. Хотя мирных жителей, пострадавших от артобстрелов, все равно больше в разы! Ополченцы прячутся в бомбоубежищах, потому что заняли админздания, где специально, еще с советских времен, оборудованы подвалы. А остальных, то есть обычных граждан, туда не пускают. Да и страшно сидеть рядом с вооруженными, превращаешься в мишень.

Люди сильно переживают. Они не могут понять, кто и с кем должен договориться, кто тут законная власть, кто - самозванцы, но только хотят, чтобы миром договорились. Не войной.
 
"Мир любой ценой уже невозможен"

Виктор Чумак, народный депутат Украины, генерал-майор юстиции запаса, в 1992-2004 гг. занимал руководящие посты в Госпогранслужбе Украины:

- Как быстро можно построить в условиях боевых действий тот самый "забор от агрессии России", идею которого предложил днепропетровский губернатор миллиардер Игорь Коломойский?

- Забор? Практически невозможно. Но есть другие меры, достаточно эффективные. Сделать противотанковые рвы, экскарпы и контрэкскарпы, специальные крутые обрывы, чтобы танки, КамАЗы, бэтээры опрокидывались при попытке пересечения границы и люди не могли пройти. Колючая проволока, "ежи". И как максимум - минные поля. При достаточной организации хватит месяца полтора на работы. Но ресурсы нужны громадные - материальные, людские. Придется найти.

- Время не упущено?

- Да надо было примерно в середине апреля думать. Бьем по хвостам. Но в ту пору в Украине еще не выбрали президента, главнокомандующего. А решения такого рода требуют, чтобы кто-то взял на себя ответственность.

- Без закрытой границы, где есть коридоры для выхода боевиков, мирный план Порошенко вряд ли даст ожидаемый результат. Потому что вход подкреплению сепаратистов - везде…

- Президент это понимает. Наша фракция "УДАР" вчера встречалась с ним, говорили в том числе и на эту тему. Кроме инженерных сооружений необходима новая система обороны. Маневренные подразделения, способные в случае нарушения блокировать участок, передвигаться с рубежа на рубеж, артиллерийские подразделения на расстоянии 5-7 километров, с пристрелянными точками, с реперами, с назначенными целями на маршрутах, где могут прорываться колонны. Мы ведь никогда за годы независимости не воевали!

- То есть о прекращении огня объявят лишь тогда, когда все вот так надежно подготовят? Месяца через полтора?

- Ну, я думаю, сейчас могут применить немножко другой вариант. Боевикам предложат сложить оружие и беспрепятственно, не подвергаясь обстрелу, двигаться из Украины на выход через открытую границу. Но это будет очень короткий промежуток времени.

- Какой тезис выбирает украинская власть - "война до победы" или "мир любой ценой"?

- Понимаете, какая ситуация… Мир любой ценой уже невозможен. Мы зашли в такую степень конфликта, что цена - только потеря региона. А терять регион нельзя по нескольким причинам. Множество народа связывает там свою жизнь с Украиной, их нельзя предавать. Иначе - вообще море беженцев, гуманитарная катастрофа. И дополнительный плацдарм агрессору, чтобы он продвигался в глубь страны. Поэтому стоять надо до конца.

В пятницу, 20 июня, в 22 часа по киевскому времени, согласно мирному плану президента, АТО была приостановлена. Сам Порошенко прибыл в Святогорск, пообщался с населением и военнослужащими. "Мы предоставляем террористам возможность сложить оружие и покинуть территорию страны. Те, кто не сделает этого до 27 июня, будут уничтожены", - сказал президент.

Уже известно, что батальон территориальной обороны "Азов" не поддержал мирный план Порошенко, назвав его "стратегической ошибкой". "Такие меры можно применять только в случае полного перекрытия границы, чтобы не было усиления террористических группировок. Граница, насколько я понимаю, не перекрыта", - сказал в эфире "Громадського ТВ" командир "Азова" Андрей Билецкий.

Ночь с пятницы на субботу показала: пока в регионе нет предчувствия мира. Боевики обстреляли из минометов и крупнокалиберного оружия воинскую часть под Авдеевкой, позиции АТО возле Краматорского аэродрома и на горе Карачун вели минометный обстрел пунктов пограничного пропуска "Изварино" и "Успенка".