Дмитрий Медведев: санкции США "создают негативные последствия для российской экономики" и должны быть оспорены в ВТО

Saturday, 21 June. 2014

Российская Федерация направила во Всемирную торговую организацию коммюнике о невыполнении Соединенными Штатами своих обязательств в связи с санкциями, введенными против России из-за событий на Украине, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Международного юридического форума. "США ввели против России санкции, которые создают негативные последствия во внешней торговле, мы эти санкции решили оспорить в ВТО, хотя мы понимаем, что это будет непросто, поскольку США обладают в ВТО и доктринальным, и практическим авторитетом", - заявил премьер.

По словам главы правительства, от применения санкций и ограничений "есть ущерб, поэтому необходима защита".
Россия подала в ВТО коммюнике о нарушении США норм организации
Россия оспорила санкции в ВТО

Россия направила во Всемирную торговую организацию коммюнике о невыполнении США своих торговых обязательств. По мнению российской стороны... ?

Пожаловаться на недобросовестного члена ВТО - это "нормальная практика, абсолютно цивилизованная", считает Медведев. "Такие санкции нарушают правила самой ВТО, в том числе режим наибольшего благоприятствования в торговле, поскольку проявляется дискриминация к поставщикам товаров и услуг другой страны, нарушается прямой запрет второй статьи Генерального соглашения о торговле услугами и обязательства ВТО по торговле специфическими финансовыми услугами", - пояснил премьер. Он добавил, что реакция ВТО по этому поводу даст возможность оценить непредвзятость и объективность организации.

Медведев уточнил, что для защиты интересов страны были наняты юридические компании. "Плохо это или хорошо - не знаю, но юристы получили работу", - резюмировал премьер.

За последний год Москва стала активнее использовать органы регулирования Всемирной торговой организации и инициировала уже несколько разбирательств, рассказывает "Газете.Ru" главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. "После вступления в ВТО Россия фактически стала пытаться использовать организацию в качестве инструмента для нейтрализации вводимых против российских производителей ограничений, - говорит аналитик. - Можно говорить о том, что Россия таким образом решает свои экономические задачи".
Еврокомиссия снижает пошлины для Украины
Европу открыли для Украины

Евросоюз в срочном порядке снижает ввозные пошлины для украинских товаров. По расчетам Брюсселя, это принесет экономике Украины дополнительные... ?

В то же время подготовка коммюнике не означает, что спор непременно дойдет до разбирательства в третейской группе. "Коммюнике - это заявление о проведении консультаций, - поясняет "Газете.Ru" партнер юридической фирмы Goltsblat BLP LLP. Владимир Чикин. - Для того чтобы подготовить коммюнике, необходимо указать на соглашения ВТО, которые оказались нарушены, а это большая и сложная кропотливая работа".

Российское коммюнике было подготовлено достаточно быстро, всего за несколько месяцев. Для сравнения: подготовка первого российского заявления в ВТО в отношении европейских антидемпинговых мер заняла почти год.

Обычно публикация заявления производится органом по разрешению споров в течение недели, после чего заявителю и ответчику предоставляется 60 дней на проведение консультаций. Только если стороны не смогут договориться, начнется разбирательство в третейской группе, которая состоит из арбитров ВТО. В случае, если санкции против России будут признаны несоответствующими правилам организации, поясняет Чикин, страна сможет ввести ответные меры.

Решение ВТО не в пользу западных стран даст Москве юридическое право отказаться от выполнения некоторых из своих обязательств, взятых при вступлении в ВТО, например по снижению таможенных пошлин.
Еврокомиссия снижает пошлины для Украины
Европу открыли для Украины

Евросоюз в срочном порядке снижает ввозные пошлины для украинских товаров. По расчетам Брюсселя, это принесет экономике Украины дополнительные... ?

Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", считают, что шансы РФ отстоять свою правоту в ВТО невысоки. "Доказать, что США нарушают свои обязательства по доступу России на глобальные рынки, шансы есть, но это будет очень непросто", - пояснял ранее изданию ведущий сотрудник Института торговой политики НИУ-ВШЭ Алексей Портанский.

С ним согласен председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. "Есть вещи, которые можно выиграть, есть вещи, которые выиграть нельзя, но рассмотрение спора вряд ли будет объективным по отношению к России. Оспорить санкции - это из разряда невероятного", - считает депутат.
Санкции могут не только не навредить российским компаниям, а наоборот, дать им шанс для развития
Санкции на пользу России

Влияние санкций на российский бизнес преувеличено, считают западные СМИ. Большинство компаний вовсе не ощутили неудобств, а IT-сектор, к примеру... ?

Санкции со стороны США и ЕС против российских и украинских чиновников, а также ряда организаций были введены еще в середине марта. В итоге в санкционные списки попали 40 человек и 17 компаний, их американские и европейские активы были заморожены. В том числе под санкции попали российские бизнесмены, считающиеся близкими к Владимиру Путину. Позже к санкциям присоединились Канада, Австралия, Япония, Новая Зеландия, Норвегия и ряд других государств. Кроме того, более 30 топ-менеджеров международных корпораций отказались от посещения Петербургского международного экономического форума.

В конце апреля президент РФ Владимир Путин отметил, что санкции нанесли урон российской экономике, но эффект от них не является критическим.