День России отмечают креативными состязаниями и записью в контрактную армию

Thursday, 12 June. 2014

Президент РФ Владимир Путин вручит сегодня выдающимся гражданам страны Государственные премии за 2013 год. По окончании церемонии в Кремле будет дан торжественный прием, а вечером на Красной площади состоится концерт.

Праздничный концерт у стен Кремля будет оформлен в спортивной стилистике с элементами русского фольклора. По замыслу организаторов, зрителям предстоит провести визуальные параллели между победой на Олимпиаде, присоединением Крыма и предстоящим Чемпионатом мира по футболу, отмечает ИТАР-ТАСС. Не останется в стороне также тема "Года Культуры России".

12 июня на Красной площади собирается до 30 тыс. зрителей из всех регионов страны. Между тем, в этот день в столице пройдет еще порядка 250 приуроченных к празднику мероприятий. Среди них, в частности, Московский фестиваль прессы на Поклонной горе и международные соревнования бегунов "Кремлевская миля".

В этом году накануне праздника в Москве во время театрализованного представления было развернуто огромное полотнище самого большого флага России размером 1052 квадратных метра и весом более 130 килограммов. Этот факт будет зафиксирован в российской "Книге рекордов и достижений".

На Кузнецком мосту с 12 по 15 июня пройдет фестиваль русской кухни, где можно будет попробовать бургеры с морозной якутской олениной, гуся на вертеле по старорусскому обычаю и блюда народов России.

Колесо обозрения "Москва-850" на территории Всероссийского выставочного центра станет движущейся сценой, на которой более 70 музыкантов одновременного исполнят гимн России и неофициальный гимн Крыма "Севастопольский вальс" в рамках акции "Крым - наш!".

Экипажи самолетов Военно-воздушных сил РФ обеспечат сегодня благоприятную погоду в столице, когда будут проходить мероприятия, посвященные Дню России. Распылять специальные реагенты будут девять специализированных транспортных самолетов Ан-12 и Ан-26.

В регионах День России отметят креативными фольклорными состязаниями и записью в контрактную армию

На Куликовом поле в Туле пройдут "Богатырские игры", на них сразятся команды по силовому экстриму из Тулы и Москвы. Состязаться богатыри будут в метании 20-килограмовой гири на дальность, в "силовой карусели" - кружить будут зрителей праздника, перетягивании каната. Уникальным испытанием станет силовая эстафета. Одно из ее заданий - переворот самых тяжелых в мире колес, весящих от 300 до 600 кг.

"Русские гонки" на тарантасах пройдут в Нижнем Новгороде. В них примут участие 15 команд по 4 человека в каждой. Разгонять тарантасы, у которых нет двигателя, педалей и иных устройств для придания ускорения, будут участники команды, оставив одного человека в качестве пилота. Жюри будет оценивать тарантасы по нескольким параметрам: оригинальность внешнего вида, представление команды на старте и длина пройденной трассы.

Жители Пензы сегодня устроят традиционную гонку на плотах из пластиковых бутылок по реке Суре. К старту команды подготовили 30 "бутылочных" плотов, байдарок, каноэ и катамаранов, рассказала агентству координатор акции Дарья Тришина. Другие оригинальные плавсредства оставят для следующего года.

Во Владимире сыграют в русскую народную игру рюхи - аналог городков, постреляют из лука и устроят традиционные кулачные бои. Мероприятие пройдет в языческих традициях, гости будут плести венки и отмечать "русалью неделю" - фольклорный праздник урожая и задабривания нечисти, отмечаемый после православной Троицы. Завершится праздник огненным шоу и исполнением народных танцев.

В столице Республики Коми - Сыктывкаре на главной площади города пройдет этнофестиваль "Люди леса", горожанам предложат погрузиться в атмосферу "лесной цивилизации". Всем желающим предложат послушать мифы, сказки и живую музыку. На соседней площадке можно будет понаблюдать за работой ремесленников, а рядом - попробовать национальные блюда и оценить новые задумки кулинаров. Также в городе откроется "Парк здоровья", где люди смогут проверить свою физическую форму и посоревноваться в спортивном ориентировании.

В Уфе реконструируют историю городской крепости с начала ее основания в 1574 году до наших дней. По словам мэра Ирека Ялалова, публика также увидит историю уфимского полуострова в железном, бронзовом и каменном веке, гостям фестиваля расскажут о пяти городищах, обнаруженных на территории современной Уфы. На той же площади проведут турнир по национальной тюркской борьбе курэш.

По улицам Воронежа пройдет парад уличных театров Европы и России, в Петербурге можно будет увидеть "Дефиле оркестров" и бредущих по городу участников исторического квеста. В Хабаровске будут играть в интеллектуальную игру-энкаунтер с приключенческим названием "Сокровище нации".

Во Владивостоке пришедших на праздник детей порадуют Емеля, Петрушка, Скоморох и другие персонажи русских народных сказок, а взрослых Петербурга развлекут аниматоры в образах исторических и литературных петербургских персонажей, которых можно будет увидеть в большинстве знаковых мест города.

Пираты Карибского моря, динозавры из Парка Юрского периода, аватары космических экспедиций на Пандору, каким-то образом попавшие на Землю, - этот фантастический набор персонажей можно будет увидеть в самом центре Сибири, Красноярске, на фестивале фигур из песка. Кстати, ничто не мешает туристам съездить отсюда к месту падения Тунгусского метеорита - здесь недалеко, всего 700 километров по бездорожью.

В День России запланировано множество авто-, мото- и велопробегов, которые больше похожи на растянувшийся на половину Земли флешмоб: кататься будут и в Азии - на Камчатке и Сахалине, и в 8-10 тысячах километрах оттуда - в европейских Грозном, Астрахани и Волгограде. А из Владивостока в Севастополь в десятитысячекилометровый марафон отправится автомобильная экспедиция Общероссийского народного фронта, решившая проверить качество российских дорог.

На Ставрополье пройдет традиционная "Вахта памяти" - поход в горы Карачаево-Черкесии, и построение у мемориала "Защитникам перевалов Кавказа" в поселке Архыз. Также в День России состоится фестиваль национальных культур Северного Кавказа, концерт кинозвезд-участников форума "Золотой Витязь" и пиротехническое шоу.

Жители Ульяновска примут участие в историческом квесте "Прогулка по СССР" в городском парке. Участникам предстоит пройти по 15 маршрутам (по количеству бывших союзных республик), на каждом из них организаторы предложат различные викторины и головоломки по традициям советских времен и политикам.

В Калининграде в День России 12 июня более 300 курсантов и офицеров Балтийского военно-морского института им. адмирала Ушакова впервые после многолетнего перерыва совершат "строевую прогулку" по улицам города под аккомпанемент военного оркестра. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа /ЗВО/.

Жителей Брянска в День России будут записывать на контрактную службу в армию. Также ровно в полдень горожанам обещают авиашоу, устроенное силами местного авиаклуба "ДОСААФ". Военнослужащие Голицынского пограничного института ФСБ России проведут показательные выступления по рукопашному бою.

В Курске молодые люди призывного возраста смогут пройти отбор на контрактную службу в армии прямо в центре города. Акция "Служба по контракту - твой выбор!" впервые пройдет на Театральной площади города с 10 до 14 часов, рассказали в пресс-службе областной администрации.

В Екатеринбурге выступит многотысячный хор, в Чебоксарах пройдет массовый заплыв через Волгу. А вот в Алтайском крае серьезно пострадавшем от наводнения, природа внесла свои коррективы. Поэтому в рамках Межрегионального фестиваля традиционной культуры пройдет сбор средств для пострадавших от паводка.

В Крыму пройдут шествия, концерты и конкурс "Пять звезд"

Крым, в этом году ставший частью России, впервые отмечает этот праздник. Праздничные мероприятия запланированы во всех регионах полуострова. Так, в Ялте состоится Международный фестиваль духовой музыки, в Алуште - праздничное шествие, в Судаке - концерт, в Керчи - праздничная программа "Как упоительны в России вечера", а в Бахчисарае - тематический концерт "Мы все твои Россия дети". К празднованию Дня России приурочен также конкурс молодых исполнителей "Пять звезд", который пройдет в Ялте.

В Симферополе в этот день закроется VIII Международный фестиваль "Великое русское слово", и зрители смогут увидеть концерт с участием Русского народного хора имени Пятницкого, белорусского ансамбля "Песняры" и Надежды Кадышевой, сообщает РИА "Новости".

На закрытии фестиваля в Симферополе выступят еще всадники Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды с программой из цикла "Традиции России".

В Ялте пройдет аква-воздушное шоу, над городом пролетят знаменитые асы из "Русских витязей" и "Стрижей", которые нарисуют в небе российский флаг.

В Сакском районе откроется выставка-конкурс национальных блюд русской, украинской и крымско-татарской кухни.

Путин вручит госпермии и даст торжественный прием в Кремле

Президент России Владимир Путин сегодня вручит в Кремле государственные премии РФ за 2013 год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности. Торжественная церемония вручения главной российской премии по традиции проходит в День России в Большом кремлевском дворце.

В этом году ее лауреатами стали восемь деятелей науки и культуры. Напомним, высокой награды за достижения в области литературы и искусства удостоены создатели фильма "Легенда N17" (продюсеры Антон Златопольский и Леонид Верещагин, а также режиссер Николай Лебедев). Среди лауреатов - писатель, "патриарх отечественной словесности" Фазиль Искандер и всемирно известный музыкант Юрий Башмет.

Премией в области науки и технологий 2013 года отмечены ученые Анатолий Григорьев и Виктор Маслов. Как сообщил ранее помощник президента РФ Андрея Фурсенко, Григорьеву премия присуждена за научное обоснование, разработку и практическую реализацию системы медицинского обеспечения экипажей пои длительных космических полетах. Виктор Маслов, являющийся одним их крупнейших в мире ученых в области механики и математики, отмечен наградой, в частности, за вклад в разработку математических основ современной термодинамики.

Отдельной государственной премии РФ - за достижения в области гуманитарной деятельности в 2013 году - удостоен государственный и общественный деятель Евгений Примаков.

По окончании церемонии вручения государственных премий на Ивановской площади Кремля пройдет традиционный торжественный прием по случаю национального праздника - Дня России.

Около 50 россиян прошли маршем по Бруклинскому мосту в Нью-Йорке

Русская молодежь Америки впервые в Нью-Йорке отметила День России, пройдя маршем по Бруклинскому мосту.

Свыше 50 человек с флагами России, в майках и кепках с российской символикой, не мешая прохожим и транспорту, шли и пели Гимн России. Машины на мосту сигналили, водители махали из окон в знак приветствия участникам шествия.

По пути русские американцы разъясняли интересовавшимся прохожим и туристам повод для этой акции и раздавали георгиевские ленточки. Перейдя через Бруклинский мост, участники шествия выпустили в небо более сотни надувных шаров цветов российского флага - белые, синие и красные.

Время от времени в Нью-Йорке проводятся парады проживающих в городе ирландцев, пуэрториканцев, греков, евреев и выходцев из других стран.

О празднике День России знает меньше половины россиян

Несмотря на масштабность гуляний, согласно опросу "Левада-центра", лишь 49% россиян знают, что 12 июня в стране отмечают День России, в 2006 году, когда проводился первый аналогичный опрос, их доля составляла 23%.

Сейчас треть россиян (33%) уверены, что в этот день отмечается День независимости России, а 6% - годовщина принятия декларации о независимости России, а 4% этот день за праздник вообще не считают. По сравнению с прошлым годом эти показатели почти не изменились.

Россию поздравили Госдепартамент США и лидер КНДР

Госсекретарь США Джон Керри поздравил россиян в среду с Днем России и пожелал двум нациям мирного и стабильного будущего.

"Я поздравляю народ России, празднующий 12 июня национальный праздник, - годовщину мирного основания суверенной Российской Федерации. Мы сегодня берем паузу, чтобы оценить великие творения русской литературы, музыки и искусства, которые тронули стольких людей по всему миру", - говорится в заявлении Керри.

Он напомнил, что в 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения Лермонтова, 215 лет со дня рождения Пушкина и 100 лет со дня выхода поэтического сборника Ахматовой "Четки".

"Мы присоединяемся к россиянам в чествовании этих и многих других титанов русской культуры и литературы, необычайно обогативших наши нации", - заключил Керри, пожелав россиянам и американцам мирного и стабильного будущего.

Джен Псаки, которую в последнее время активно обсуждают российские СМИ и блогеры, также поздравила россиян с Днем России.

"Джен Псаки просила передать всем привет. С Днем России!" - написала в ходе Twitter-конференции для российских пользователей заместитель Псаки Мари Харф. Она также вновь опровергла слухи в российских блогах о том, что якобы Псаки будет уволена с поста.

Поздравил российское руководство телеграммой и Первый председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ын. В ней, сообщает сегодня информационное агентство ЦТАК, отмечается, что "под руководством президента российский народ добился больших успехов в деле обеспечения безопасности и стабильности страны, модернизации экономики, укрепления обороноспособности".

Руководитель КНДР отметил, что отношения дружбы и сотрудничества, сложившиеся между двумя странами, "продолжают расширяться и развиваться в интересах их народов". Он уверен, что эти традиционные отношения "будут и дальше укрепляться в соответствии с духом совместных документов, подписанных двумя сторонами".

Выступая в Пхеньяне на приеме по случаю главного праздника России, министр внешней торговли КНДР Ли Рен Нам пожелал ее правительству и народу "больших успехов в деле создания мощного государства". Всесторонней развитие отношений с дружественной Россией , отметил он, является "неизменной позицией партии и правительства КНДР".

Министр указал на важное значение состоявшегося во Владивостоке 2-5 июня заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В ходе переговоров, сказал он, обе страны достигли договоренности по вопросу увеличения торгового оборота, активного осуществления крупномасштабных инвестиционных проектов. "Мы приложим усилия к тому, чтобы неуклонно развивать наши двусторонние отношения в сферах политики, экономики и культуры", - подчеркнул Ли Рен Нам.

Сотрудники посольства и других российских учреждений КНДР сегодня возложили венок и цветы к Монументу "Освобождение" в парке Моранбон, возведенному в Пхеньяне в честь советских воинов, отдавших свои жизни за свободу корейского народа.

В церемонии по случаю Дня России, которую возглавили посол РФ в Пхеньяне Александр Тимонин, участвовали представители министерств народных вооруженных сил и иностранных дел КНДР, военные атташе Египта, Китая, Кубы, Вьетнама и Ирана. У Монумента с надписью: "Вечная слава великой Советской армии, освободившей корейский народ от ига японских милитаристов и открывшей ему путь к свободе и независимости!" был выставлен почетный караул, оркестр Корейской народной армии исполнил марш.