Ангела Меркель: лидеры "семерки" не приняли решения о введении новых санкций против России

Thursday, 5 June. 2014

"Выборы на Украине состоялись. Мы намерены на предстоящих встречах с президентом РФ в Нормандии послать ему сигнал о необходимости деэскалации на Украине. Если этого не произойдет, то в будущем мы вновь обсудим возможность введения санкций третьего этапа (торгово-экономических ограничений против отдельных секторов экономики РФ. - ИТАР-ТАСС)", - отметила Меркель.

По ее словам, лидеры семи ведущих индустриальных стран условились на саммите в Брюсселе обсудить три ключевых вопроса на предстоящих встречах с Петром Порошенко, победившим на выборах президента Украины, и президентом России Владимиром Путиным.

По словам канцлера ФРГ, во-первых, они намерены подчеркнуть важность того, чтобы Россия приняла "меры для обеспечения деэскалации" на Украине. Во-вторых, призвать руководство РФ наладить работу с президентом Украины. В-третьих, обратиться к России с просьбой пресечь приток добровольцев и оружия на восток Украины.

Отвечая на вопросы журналистов о возможности дальнейших санкций, Меркель подчеркнула, что этот вопрос "требует дополнительного обсуждения и анализа ситуации".

"Мы должны увидеть результаты переговоров с российским президентом и оценить дальнейшее развитие ситуации. На основании этого, если понадобится, мы соберемся снова, чтобы обсудить тему санкций", - отметила она.

"Сегодняшняя встреча была посвящена не столько отношениям с Россией, сколько дискуссии по ситуации на Украине, проведению конституционной реформы, обеспечению прав меньшинств, и мы намерены искать конструктивные пути для обеспечения стабилизации ситуации в стране", - заключила Меркель.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подтвердил, что отдельные разговоры у Путина состоятся с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Но, по его словам, не готовятся встречи с президентом США Бараком Обамой и победившим на выборах на Украине Петром Порошенко. Тем не менее "участники мемориальных мероприятий будут находиться вместе, в одной группе", что не исключает возможной беседы "на ногах" с кем-либо из приглашенных. "Ни от кого бегать не собираюсь", - заверил глава государства, говоря о предстоящей поездке и общении с коллегами.

На торжества по случаю годовщины высадки союзных войск в Нормандии приглашены многие мировые лидеры. Так, свой приезд подтвердили президент США Барак Обама и королева Великобритании Елизавета II.

Мнение президента Франции

Героизм советского народа наряду с высадкой союзных войск в Нормандии сделали возможной победу над фашизмом. Эту мысль подчеркнул по итогам первого дня саммита "семерки" в Брюсселе президент Франции Франсуа Олланд.

"Франция помнит о роли советского народа в этой победе. Поэтому президент Путин будет в Нормандии 6 июня", - добавил он.

По его словам, в Нормандии он, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и несколько других европейских лидеров намерены встретиться с президентом РФ. "Эти встречи будут направлены на обсуждение нашей позиции по Украине, необходимости деэскалации и диалога", - уточнил Олланд.

"Однако также я пригласил [избранного] президента Украины Петра Порошенко. В Нормандии будет сделана общая фотография всех участников встречи", - добавил президент Франции.

"Я позвонил президенту России и проинформировал его о своем решении пригласить в Нормандию избранного президента Украины, чтобы его поздравить", - заявил Олланд.

Президент Франции также сообщил, что отвод российских войск от границы с Украиной был подтвержден.

Мнение премьера Великобритании

Британский премьер Дэвид Кэмерон 6 июня намерен обсудить с президентом России Владимиром Путиным возможность налаживания контактов Киева и Москвы в интересах урегулирования украинского кризиса.

"Группа семи" должна ясно высказаться в поддержку Украины и дать понять президенту Путину, что ему следует наладить контакт с украинским руководством с целью разрешить кризис дипломатическим путем. Об этом я буду завтра говорить с президентом Путиным", - заявил Кэмерон.

Говоря о встрече в Брюсселе лидеров "семерки", он напомнил, что "это наш первый саммит без России с 1990-х". "Они [Россия] должны осознать, что пока они не изменят свой курс, они будут сталкиваться с растущей изоляцией и для них не будет места за общим столом [переговоров]", - добавил премьер.