Джулиан Ассанж заявил, что в британской тюрьме его пытали

Friday, 20 June. 2014

В четверг Ассанж провел совместную пресс-конференцию с министром иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, который принял участие в мероприятии посредством видеосвязи.

"Меня задержали без предъявления обвинений, меня просто арестовали, <…> я провел пять дней без предъявления обвинений в одной из ужасных тюрем Великобритании. Мое состояние здоровья было очень плохим, меня били током по ногам", - приводит агентство слова основателя сайта разоблачений WikiLeaks.

Ассанж поблагодарил своих соратников и народ Эквадора "за сопротивление и за верность".

Чем известен Джулиан Ассанж

В 2006 году Джулиан Ассанж основал сайт WikiLeaks для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления. В июле 2010 года на сайте появились 77 тысяч секретных полевых сводок о войне США в Афганистане. 28 ноября 2010 года Ассанж обнародовал секретную переписку американских дипломатов.

В декабре 2010 года Ассанжа задержали в Лондоне. Формально Швеция, где Ассанжа подозревают в сексуальном преступлении, не предъявила ему обвинений, а европейский ордер на арест, который послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и решения покинуть Швецию и уехать в Британию. 24 февраля 2011 года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию.

В настоящее время Ассанж находится на территории Великобритании и уже два года укрывается в посольстве Эквадора, где ему было предоставлено политическое убежище. Основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.