Ведьмы, пакости, майские деревья, или "Мир, труд, май" в Баварии

Thursday, 29 May. 2014

Древним традициям свойственно со временем видоизменяться. Поэтому в каждом уголке Баварии вы увидите разную интерпретацию 1 мая. Не берусь говорить за всю баварскую землю, но в небольшом городке Фюрстенфельдбрук (20 минут езды от Мюнхена) традиции чтут до сих пор и праздник весны исправно справляют "всем коллективом".


Перед тем как перейти к рассказу о самом празднике, стоит сказать несколько слов о Вальпургиевой ночи (Walpurgis Night/Walpurgisnacht) - традиционном весеннем фестивале и наиболее значительном из языческих праздников, посвященным плодородию. Отмечают ее с 30 апреля на 1 мая. Тут и начинаются противоречия. Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме, и в скором времени ее начали почитать как святую. И тем не менее в средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь во всей Германии и Скандинавии является временем пиршества ведьм. Рыжие бестии садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.

В некоторых землях Баварии в ночь с 30 апреля на 1 мая женщины наряжаются в ведьм (некоторым нужно просто переодеться) и повторяют Вальпургиеву ночь Средневековья. Эта привилегия лишь женского пола. Плюс ко всему в эту ночь разрешается творить пакости своим соседям (всегда можно все списать на ведьм) не боясь ареста из-за отсутствия полицейских.

 

И вот мы медленно подходим к Майскому дереву - по-немецки Maibaum, а по-русски - странному высокому столбу, разрисованному по спирали в бело-синие цвета (цвет повторяет баварский флаг). Такое "дерево" можно встретить даже в самом маленьком баварском городке. На верхушке размещается венок, а по бокам - деревянные ширмочки, рассказывающие о занятиях жителей этой деревни (рыболовство, земледелие, танцы, ремесла и т. д.).


По традиции, каждые семь лет дерево ворует соседняя деревня, которая за него требует выкуп. Однако, как всем известно, немцы не любят транжирить деньги. Поэтому в разных городах ритуал "установки нового майского дерева" проходит через различный промежуток времени (чем больше город, тем меньше промежуток). Например, в Фюрстенфельдбрук устанавливают дерево каждые три года. Я спросила у местного населения, куда отвозят старое дерево и, не дождавшись ответа, смела предположить, что возможно его не выбрасывают, а просто обновляют краску и ставят обратно. Это вызвало улыбку немцев, так как они и представить такой вариант не могли, но все же конкретного ответа на вопрос не дали.


Для установки дерева собираются все молодые (были замечены и не очень молодые) люди местечка. При помощи деревянных брусьев, крепких немецких рук и страховки в виде крана дерево медленно возвышается над городом, стремясь занять свое почетное место. На установку "шеста" отмерено два часа (но в этом году оно продлилось на 15 минут дольше, по поводу чего неоднократно шутил модератор). Кстати, вел мероприятие действующий бургомистр (bürgermeister возглавляет представительные органы общин), который в конце церемонии передавал ключ своему приемнику, вступающему в должностные  обязанности со 2 мая. Представитель власти, частично одетый в национальный баварский костюм, комментировал каждый шаг установки дерева, шутил и брал мини-комментарии у присутствующих на площади людей. Если честно, то очень трудно было догадаться, что этот добрый старикашка в забавном пиджаке является представителем власти. Уж больно он был "человечным".


А тем временем, под бурные аплодисменты публики деревце миллиметр за миллиметром продвигалось к своей цели (знакомые немцы на меня обиделись, когда я упрекнула местных богатырей в медлительности). Каждый рывок вознаграждался бокалом холодного пива, особо уставшие и вовсе устраивали перекур. На половине пути было объявлено, что пиво можно получить бесплатно и в неограниченном количестве. Несмотря на столь приятную новость, толпа осталась на своих местах, но все же в очереди за "халявой" нужно было отстоять минут тридцать.


И вот дерево установлено, рабочие вкрутили толстые винты для его крепления, а бургомистр "выстрелил" свою последнюю шуточку, что стоит найти в следующий раз место для установки дерева большей площади. Под звуки оркестра семейные немцы направились в сторону аттракциона, который разместился на парковочной площадке (карусели радуют жителей каждый год на протяжении примерно десяти дней). Тут же можно было и подкрепиться традиционной баварской едой (кстати, цены как на последнюю, так и на карусели очень "съедобные" и практически ничем не отличаются от будничных цифр).


Веселье продолжалось целый день. За ним наблюдало новое (а, может быть, реставрированное старое) Майское дерево.