В Славянске, Донецке и Луганске голосования на выборах президента Украины проводиться не будет

Sunday, 25 May. 2014

"К сожалению, это так, - отметил Хивренко. - Ситуация не позволяет организовать там процесс".

Ранее председатель ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что в самой Луганской области выборы президента Украины проходят только в двух из 12 округов. По последним данным, работают 284 избирательных участка.

В Донецкой области избирательные участки открылись в 7 округах из 22. В области, в общей сложности, работают 453 избирательных участка, добавил председатель ЦИК.

Система "Выборы" Центральной избирательной комиссии Украины исправна и функционирует в штатном режиме, неполадки устранены, сообщил журналистам глава Центризбиркома.

"Каждый желающий может зайти на сайт ЦИК и получить там нужную информацию. Все функционирует", - заверил Охендовский .

По словам главы ЦИК, хакерская атака на сайт была совершена  еще 22 мая, но уже на следующий день работа была возобновлена в полном объеме.

Накануне нынешних президентских выборов начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Гриняк сообщил журналистам, что в Донецкой и Луганской областях 17 из 34 окружных избирательных комиссий не могут обеспечить избирательный процесс.

"В Донецкой области созданы 22 окружных избирательных комиссии, 9 из них не работают, - заявил он. - По Луганску не работают 8 из 12 окружных избирательных комиссий".

Тем временем лидер партии "Батькивщина", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко "проголосовала за европейскую Украину". Об этом она заявила после того, как отдала свой голос на внеочередных выборах главы государства на одном из избирательных участков в Днепропетровске.

"Сегодня я проголосовала за европейскую Украину, которая может стать мощным государством, полноценным членом ЕС", - сказала Тимошенко. При этом она заявила, что первыми ее шагами на посту президента в случае победы на выборах будет подача заявки на вступление Украины в НАТО. "Я также намерена инициировать проведение референдума о вступлении в НАТО уже 15 июня, одновременно со вторым туром президентских выборов", - добавила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" прибыла на избирательный участок 121/166, который расположен на Октябрськой площади в Днепропетровске, в сопровождении членов своей семьи.