В Бразилии нарастают протесты против ЧМ-2014 по футболу

Friday, 16 May. 2014

Демонстранты перекрывали улицы, жгли покрышки и бросали в стражей порядка камни.

По их словам, они негодуют из-за того, что миллиарды долларов были потрачены на организацию чемпионата мира, вместо того чтобы пойти на социальные программы и решение жилищных вопросов.

Протесты проходят и в других городах страны, включая столицу Бразилиа.

На улицы выходит много бюджетников – учителя, сотрудники соцслужб, врачи.

В Рио сотни человек прошли маршем по главной магистрали города в час-пик. Именно здесь 13 июля состоится финал ЧМ.

Чемпионат мира 2014 года откроется 12 июня. Матчи будут проходить во многих городах Бразилии.

Власти обеспокоены

Организаторы протестов предупреждают, что по мере приближения ЧМ акции будут становиться более многочисленными и проходить чаще.

В июне прошлого года более миллиона человек вышли на улицы, протестуя против плохой работы общественного сектора, коррупции и стоимости футбольного турнира.

По мнению многих бразильцев, на данном этапе страна не может себе позволить принимать у себя такое масштабное мероприятие.

Как передает из Сан-Паулу корреспондент Би-би-си Гари Даффи, правительство обеспокоено народными волнениями и готовится к тому, что во время чемпионата придется решать немало вопросов, связанных с обеспечением общественного порядка.

В то же время власти Бразилии стараются представить протесты, как не относящиеся к предстоящему ЧМ.

"Рабочие просто выдвигают свои, вполне конкретные требования. Но я не усмотрел взаимосвязи происходящего с чемпионатом", - заявил министр спорта Бразилии Алдо Ребело.

"Не следует паниковать, особенно в преддверии большого наплыва людей – на чемпионат съедутся три миллиона бразильцев и 600 тысяч зарубежных болельщиков", - добавил министр.

По словам корреспондента Би-би-си, чемпионат мира и намеченные на этот год президентские выборы рассматриваются некоторыми социальными группами, как хорошая возможность оказать давление на правительство.

Мародерство и аресты

Новая волна протестов началась в крупнейшем городе Бразилии Сан-Паулу, в районе Итакера, где на стадионе "Арена Коринтианс" пройдет первый матч чемпионата.

Протестующие там требуют, чтобы им построили дома, а не стадионы, и чтобы качество этих домов было таким же высоким, как и все, что строится к чемпионату мира.

"Мы вовсе не хотим нанести ущерб стадиону. Мы пришли сюда как к месту, символизирующему наши мотивы. Мы хотим показать, как проведение чемпионата мира сказывается на бедняках. Мы требуем, чтобы у всех рабочих было право обзавестись жильем", - сказал Гульерме Булос, глава Движения бездомных рабочих.

В то же время на северо-востоке страны в столице штата Пернамбуку Ресифи прошла трехдневная забастовка, переросшая в беспорядки с грабежами и мародерством.

В столицу штата направлены армейские части. Как сообщают бразильские СМИ, за последние 24 часа там были арестованы 234 человека.

В Пернамбуку пройдут пять матчей чемпионата мира по футболу 2014 года.