Украина отказалась платить России за газ авансом и к тому же по новой, более высокой цене

Friday, 9 May. 2014

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что с июня для Украины вводится режим предоплаты за поставки газа. Он напомнил, что общая задолженность Украины за газ составляет на сегодняшний день 3,508 млрд долларов.

Юрий Продан подчеркнул, что его страна не признает долга перед "Газпромом" в размере 3,5 млрд долларов. Он отметил, что Украина может обратиться в арбитражный суд с целью пересмотра суммы долга, сформированного не не только в 2014 году, но "даже на 1 января 2014 года", указывает агентство ИТАР-ТАСС.

Тем временем "Газпром" до 16 мая 2014 года выставит предварительный счет за поставки газа компании "Нафтогаз Украины" в июне. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенной украинской стороной до 31 мая.

"Российский подход к вопросу о поддержке украинской экономики изложен в письме президента России Путина и заключается в том, что Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС", - заявил Александр Новак.

Ранее он заявил, что перевод поставок газа для Украины на аванс является не ограничением, а условием контракта.

7 мая официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что срок оплаты за апрель прошел, платежей нет никаких, просроченный долг Украины за российский газ увеличился до $3,508 млрд. Между тем назначенный Верховной радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Киев не согласен с оценкой задолженности в $3,5 млрд.

Продан также отметил, что Украина может обратиться в арбитражный суд с целью пересмотра долга, который был сформирован не только в 2014 году, но и на 1 января 2014 года.

Он добавил, что сумма долга может быть уменьшена и в судебном порядке, если Киев обратится в суд. Продан подчеркнул, что Украина не может покупать газ по цене в $485,5  за 1 тыс. кубометров, и намерена добиваться ее пересмотра.

В свою очередь, назначенный парламентом премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова в течение десяти дней погасить все долги, если стоимость газа будет установлена на уровне $268,5 за 1 тыс. куб. м.

В конце 2013 года "Газпром" снизил цену на газ для "Нафтогаза Украины" на 33% - до $268,5 за 1 тыс. кубометров. До этого Украина покупала российский газ по цене около $400 за 1 тыс. кубометров.

1 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для устанавливается на второй квартал в $385,5 за 1 тыс. кубометров. Это было не увеличение цены, а возврат к ранее действовавшим контрактным договоренностям, так как Украина не исполнила обязательства по дополнительному соглашению (от декабря 2013 года), предполагающему скидку в $100  в обмен на своевременную оплату за поставленный газ.

2 апреля президент Владимир Путин подписал закон о денонсации Харьковских соглашений, которые предполагали скидку на газ в $100 за 1 тыс. кубометров. Таким образом, цена на газ для Украины составляет $485,5 за 1 тыс. кубометров.

В конце апреля "Газпром" выставил счет "Нафтогазу" с требованием оплатить невыбранные в 2013 году объемы газа в размере 11,4 млрд долларов. Украинская сторона отказалась признавать этот долг.