"Со времени введения санкций российский рубль ослаб, наблюдается отток капитала, фондовый рынок снизился"

Saturday, 10 May. 2014

По его версии, санкции оказали существенное влияние на экономику России. "Со времени введения санкций все основные рыночные индикаторы свидетельствуют о том, что российская экономика движется в плохом направлении. Рубль ослаб, наблюдается отток капитала, фондовый рынок снизился", - вновь озвучил свое мнение Лью в интервью агентству деловых новостей Bloomberg.

По его словам, цель введения подобных мер - вынудить российские власти изменить политику в отношении Украины. "Мы дали ясно понять, что, если этого не произойдет, мы примем дополнительные меры", - в очередной раз повторил глава минфина.

В связи с событиями на Украине США 28 апреля ввели новые санкции в отношении семи российских должностных лиц и 17 компаний. В частности, речь идет о замораживании активов, которые могут находиться под юрисдикцией Вашингтона, а также об отказе в выдаче американских виз.

Между тем, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил в четверг, что Москва не оставит без ответа санкции, введенные США и Канадой против российских официальных лиц и компаний.

"Подобные недружественные действия мы, разумеется, без ответа не оставляем", - указал он, отвечая на вопрос, последует ли реакция со стороны Москвы на санкции, введенные США и Канадой 28 апреля и последовавшее 4 мая расширение Канадой санкционного списка.

"В свое время на визовые и финансовые санкции США под предлогом трагической гибели юриста Сергея Магнитского последовала быстрая симметричная реакция: в российский "стоп-лист" были включены американские высокопоставленные чиновники, причастные к пыткам и созданию спецтюрем ("список Гуантанамо"), а также преследованию соотечественников и приемных детей из России, - напомнил Лукашевич. - Когда же американская сторона 17 марта закрыла въезд ряду наших официальных лиц, включая депутатов Федерального Собрания, "за содействие проведению референдума в Крыму", ответный российский список был обнародован уже 20 марта. Спустя четыре дня, реагируя на канадские санкционные выкрутасы, мы объявили об аналогичных мерах в отношении Оттавы".

Официальный представитель МИД РФ добавил, что в дальнейшем эти списки "закрытников" расширялись. "Но за количеством мы не гнались и, в отличие от американцев и канадцев, шоу не устраивали, - подчеркнул он. - Санкции вообще не наш метод, однако недружественные действия вынуждают нас давать отпор. Последнее санкционное "творчество" Вашингтона и Оттавы в этом плане не исключение".