США внесли в "список Магнитского" еще 12 человек

Wednesday, 21 May. 2014

В расширенный "список Магнитского" попали Игорь Алисов, Александра Гаус, Вячеслав Хлебников, Дмитрий Клюев, Дмитрий Кратов, Андрей Кречетов, Лариса Литвинова, Виктор Маркелов, Владлен Степанов, Умар Шугаипов, Фикрет Тагиев и Муса Вахаев.

Из этого перечня широкой публике известен Дмитрий Кратов, бывший заместитель начальника СИЗО "Бутырка".В России ему были предъявлены обвинения в связи со смертью юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, однако суд счел его невиновным в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей.

Среди других лиц этого списка - сотрудники тюрьмы, судья, следователь, а также лица, подозреваемые в соучастии во вскрытых Магнитским преступлениях.

Большинство внесенных в список людей имеет непосредственное отношение либо к следствию по делу в отношении Сергея Магнитского, либо к посмертному суду над ним. Кроме того, в списке есть врачи СИЗО, в котором содержался юрист, а также фигуранты его собственного расследования в отношении МВД.

Принятый в США в 2012 году закон предписывает вводить экономические санкции и запрещать въезд в США лицам, прямо или косвенно связанным со смертью Магнитского, либо же замешанным в раскрытых адвокатом коррупционных схемах.

Первоначальный "список Магнитского", утвержденный США в 2013 году, включал в себя 18 имен, однако американские власти признали, что помимо открыто опубликованного "списка Магнитского" существует и его закрытая часть.

В апреле Европарламент одобрил свой "список Магнитского" из 32 фамилий россиян, чьи счета могут быть заморожены и которым будет запрещен въезд в ЕС.

Борьба с коррупцией

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года, находясь в следственном изоляторе "Матросская тишина" в Москве. Тогда уголовное преследование юриста было прекращено в связи с его смертью, но позже дело возобновили.

Незадолго до ареста Магнитский обвинил группу милицейских чинов и налоговых инспекторов в том, что они с помощью похищенных документов украли из госбюджета 5,4 млрд рублей (230 млн долларов США) путем возмещения налога на добавленную стоимость.

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер, а также правозащитники - в том числе и Совет по правам человека при президенте России - неоднократно заявляли, что Магнитский мог умереть от побоев и лишения его медицинской помощи.

В начале 2014 года сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин внесли в американский Конгресс законопроект, получивший название "Акт о глобальной подотчетности в области прав человека". Этот законопроект предлагает распространить действие "акта Магнитского" на все страны.

По мнению авторов этого законопроекта, Вашингтон должен вести борьбу с коррупцией и нарушениями прав человека независимо от того, где эти нарушения допускаются.

"Подготовленный нами законопроект дает нам инструменты, способные помешать в будущем преступлениям в разных странах мира. Он защищает нашу финансовую систему от желающих использовать ее для отмывания или сокрытия незаконно нажитых средств", - заявил Бен Кардин.