"Российский подход к вопросу о поддержке украинской экономики изложен в письме президента России Путина", согласно которому газ только за предоплату

Friday, 9 May. 2014

"Газпром" до 16 мая 2014 года выставит предварительный счет за поставки газа компании "Нафтогаз Украины" в июне. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенной украинской стороной до 31 мая.

"Российский подход к вопросу о поддержке украинской экономики изложен в письме президента России Путина и заключается в том, что Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС", - подчеркнул Новак.

Ранее он заявил, что перевод поставок газа для Украины на аванс является не ограничением, а условием контракта.

7 мая официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что срок оплаты за апрель прошел, платежей нет никаких, просроченный долг Украины за российский газ увеличился до $3,508 млрд. Между тем назначенный Верховной радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Киев не согласен с оценкой задолженности в $3,5 млрд.

Продан также отметил, что Украина может обратиться в арбитражный суд с целью пересмотра долга, который был сформирован не только в 2014 году, но и на 1 января 2014 года.

Он добавил, что сумма долга может быть уменьшена и в судебном порядке, если Киев обратится в суд. Продан подчеркнул, что Украина не может покупать газ по цене в $485,5  за 1 тыс. кубометров, и намерена добиваться ее пересмотра.

В свою очередь, назначенный парламентом премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова в течение десяти дней погасить все долги, если стоимость газа будет установлена на уровне $268,5 за 1 тыс. куб. м.

В конце 2013 года "Газпром" снизил цену на газ для "Нафтогаза Украины" на 33% - до $268,5 за 1 тыс. кубометров. До этого Украина покупала российский газ по цене около $400 за 1 тыс. кубометров.

1 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для устанавливается на второй квартал в $385,5 за 1 тыс. кубометров. Это было не увеличение цены, а возврат к ранее действовавшим контрактным договоренностям, так как Украина не исполнила обязательства по дополнительному соглашению (от декабря 2013 года), предполагающему скидку в $100  в обмен на своевременную оплату за поставленный газ.

2 апреля президент Владимир Путин подписал закон о денонсации Харьковских соглашений, которые предполагали скидку на газ в $100 за 1 тыс. кубометров. Таким образом, цена на газ для Украины составляет $485,5 за 1 тыс. кубометров.

В конце апреля "Газпром" выставил счет "Нафтогазу" с требованием оплатить невыбранные в 2013 году объемы газа в размере 11,4 млрд долларов. Украинская сторона отказалась признавать этот долг.